ЭЛКОД: На сайте Мэра Москвы даны новые разъяснения по вакцинации работников

На сайте Мэра Москвы даны новые разъяснения по вакцинации работников

Возможности: при выполнении обязанности по вакцинации 60% работников и более работодатель не обязан отстранять от работы сотрудника, отказавшегося от прививки без медпоказаний.

В Информации на сайте Мэра Москвы от 16.07.2021 даны следующие разъяснения, связанные с обязанностью московских работодателей из определенных сфер деятельности вакцинировать 60% работников:

если организация фактически не ведет деятельность в сферах  с обязательной вакцинацией, но в ЕГРЮЛ у нее указан соответствующий ОКВЭД, то на нее распространяются обязанности по вакцинации и подаче отчета в том случае, если основной ОКВЭД организации попал в перечень сфер с обязательной вакцинацией (неважно, ведет она по нему деятельность или нет) (вопрос 4);
– работодатель не обязан отстранять от работы сотрудника, отказавшегося от прививки, в случае вакцинации не менее 60% от общей численности сотрудников. Контролировать исполнение работодателями требований в части вакцинации будут только по исполнению положений о вакцинации не менее 60% работников.

При условии выполнения этого требования работодатель может сам решить, отстранять или нет работников, не имеющих медотвода от вакцинации и отказавшихся от прививки (вопрос 14);
иностранные граждане, которые прошли вакцинацию у себя в стране не зарегистрированными в России вакцинами, не учитываются в 60% вакцинированных сотрудников. При контроле соблюдения требования о вакцинации учитываются только лица, получившие прививку вакциной, зарегистрированной в России, и информация о вакцинации которых внесена в регистр вакцинированных (вопрос 16).

На заметку: Роструд разъяснил, что в Москве отстранение от работы в связи с отказом работника от вакцинации должно быть оформлено с 15 августа 2021 года, если к этому времени он не представит сертификат о вакцинации или подтверждение медицинских противопоказаний. Подробнее можно узнать в обзоре на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»