ЭЛКОД: МВД разъяснило, как иностранным гражданам будут продлевать разрешительные документы

МВД разъяснило, как иностранным гражданам будут продлевать разрешительные документы

Возможности: если в период с 15 марта по 15 июня 2020 года истекает срок действия разрешительных документов иностранных граждан, его продлят в автоматическом режиме. Для продления в этот период срока действия патента внесения авансовых платежей не требуется. Риски: в этот период за работодателями сохраняется обязанность по уведомлению органов МВД о заключении и расторжении с иностранцем трудового договора или ГПД, а также об исполнении обязанности по оплате труда ВКС.

Указом Президента РФ от 18.04.2020 N 274 с 15 марта по 15 июня 2020 года приостановлено течение сроков пребывания иностранных граждан в РФ, а также сроков действия их разрешений на работу, патентов, виз и других документов (подробно об этом читайте в обзоре «Заморожено течение сроков действия разрешительных документов иностранцев для нахождения в России» на нашем сайте).

В связи с этим МВД России выпустило Памятку для иностранных граждан и лиц без гражданства, в которой разъяснено следующее:

- Всем иностранным гражданам, находящимся на территории России, автоматически продлят срок действия разрешительных документов, который истекает в период с 15 марта по 15 июня 2020 года, (речь идет о визах, разрешениях на временное проживание, видах на жительство, миграционных картах с проставленными в них отметками с истекающими сроками действия, разрешениях на работу, патентах, разрешениях на привлечение и использование иностранных работников и других документах). Для продления срока действия патентов не требуется производить уплату авансового платежа по НДФЛ.

- Иностранные граждане, находящиеся на территории РФ и не имеющие разрешения на работу или патента, независимо от цели въезда в период с 15 марта по 15 июня 2020 года могут осуществлять трудовую деятельность без получения разрешений на работу или патентов.

- Для иностранных граждан, которые имеют разрешение на временное проживание или вид на жительство и выехали за пределы России до закрытия границ, также на период с 15 марта по 15 июня 2020 года приостановлен срок максимального нахождения за рубежом. Таким образом, в отношении таких иностранцев не будут приниматься решения об аннулировании данных документов в случае, если иностранные граждане не могут въехать в РФ и будут находиться за рубежом более 6 месяцев.

Ведомство обращает внимание работодателей, что на рассматриваемый период за ними сохраняется обязанность по подаче уведомлений о заключении и расторжении с иностранным гражданином трудового договора или ГПД, а также об исполнении обязательств по выплате заработной платы ВКС.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»