ЭЛКОД: Москва: тех, кто может получить антикризисную кредитную поддержку для ведения бизнеса, стало больше

Москва: тех, кто может получить антикризисную кредитную поддержку для ведения бизнеса, стало больше

Возможности: увеличено число субъектов предпринимательской деятельности Москвы, которые могут получить городскую поддержку по кредитам до 31 декабря 2021 года.

Постановлением Правительства Москвы от 26.08.2021 N 1330-ПП были внесены изменения в Постановление Правительства Москвы от 24.03.2020 N 212-ПП, которым ранее были установлены меры экономической поддержки малого и среднего бизнеса в условиях режима повышенной готовности.
Согласно внесенным изменениям:

  • расширен Перечень приоритетных отраслей субъектов малого и среднего предпринимательства, которые имеют право на льготный кредит (до 8% годовых) в рамках программы антикризисной поддержки бизнеса. В частности, в него добавлены следующие виды деятельности:

– предоставление в аренду (сдача внаем) собственного движимого и недвижимого имущества (кроме земельных участков, МКД, жилых домов, квартир и иных жилых помещений), за исключением предоставления по договорам финансовой аренды (лизинга);
деятельность по обслуживанию зданий и территорий.

  • установлен Перечень приоритетных отраслей субъектов предпринимательства, не относящихся к категориям субъектов малого и среднего предпринимательства. Организации, которые работают в одной или нескольких приоритетных отраслях, до 31 декабря 2021 года могут получить поддержку в размере до 4% годовых по кредитам, взятым с 1 июля 2021 года. В данный Перечень, помимо общепита, также вошли такие сферы, как:

– организация культурных, выставочных, просветительских мероприятий;
деятельность в области культуры, досуга, развлечения;
физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт;
предоставление бытовых услуг населению (услуги парикмахерских и салонов красоты).

Для получения мер поддержки данные предприятия должны отвечать основным условиям:

организация является коммерческой;
сумма доходов по всем осуществляемым видам деятельности за 2020 год не превысила в совокупности 2 миллиарда рублей;
среднесписочная численность работников за 2020 год превысила 250 человек;
удельный вес доходов от реализации услуг при осуществлении приоритетных составляет не менее 70% от общей суммы доходов за 2020 год;
среднемесячный размер выплат сотрудникам по данным Расчета о страховых взносах за предшествующий год не ниже региональной среднемесячной зарплаты по отрасли.

На заметку: какие еще есть специальные меры поддержки малого и среднего бизнеса Москвы, соблюдающего антиковидные меры, можно узнать на сайте cashback.moscow.business.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»