ЭЛКОД: Москва: подписано Постановление с правилами выдачи грантов для бизнеса, соблюдающего коронавирусные требования

Москва: подписано Постановление с правилами выдачи грантов для бизнеса, соблюдающего коронавирусные требования

Возможности: ознакомиться с условиями получения грантов 100 организациям и ИП, обеспечившим первыми завершение в полном объеме прохождения их работниками вакцинации от новой коронавирусной инфекции, и грантов по оплате коммунальных услуг за III квартал 2021 года организациям в сфере общественного питания, соблюдающим ограничения в связи с новой коронавирусной инфекцией.

Постановлением Правительства Москвы от 06.07.2021 N 964-ПП утверждены:
порядок предоставления грантов организациям и ИП, обеспечившим первыми завершение в полном объеме прохождения их работниками вакцинации от новой коронавирусной инфекции;
порядок предоставления грантов по оплате коммунальных услуг за III квартал 2021 года организациям в сфере общественного питания, соблюдающим ограничения в связи с новой коронавирусной инфекцией.
О решении мэра Москвы поощрить первые 100 организаций, отчитавшихся о полной вакцинации 60% сотрудников, а также организации общепита, соблюдающие требования по использованию QR-кодов, мы писали в обзоре «Правительство Москвы поощрит тех, кто быстрее всех отчитается о вакцинации, и организации общепита, которые исполнят требования по использованию QR-кодов» на нашем сайте.

 

Грант для первых 100 предприятий, которые выполнят требование о полном завершении вакцинации более 60% работников

На получение гранта вправе претендовать налогоплательщики, стоящие на учете на территории города Москвы либо имеющие в городе обособленное подразделение, уплачивающее НДФЛ в московский бюджет. Сведения в представленном через mos.ru отчете о вакцинации в полном объеме должны соответствовать сведениям, содержащимся в соответствующих государственных информационных pecypcax. О других требованиях читайте в п. 2 Приложения 1 к  Постановлению N 964-ПП.

Размер гранта составит сумму уплаченного в бюджет города Москвы НДФЛ за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором представлен отчет о завершении вакцинации от коронавируса в полном объеме 60% и более работников от их общей списочной численности, но не более 5 млн рублей. Размер предоставляемого гранта определяется на основании копии акта сверки расчетов с налоговым органом по уплаченному НДФЛ за указанный период. Копию акта получатель гранта должен направить не позднее 10 рабочих дней со дня получения уведомления о включении в перечень получателей гранта от Департамента предпринимательства и инновационного развития г. Москвы (далее – Департамент). При своевременном представлении документов грант перечисляется Департаментом на счет предпринимателя, указанный в соглашении о предоставлении гранта, в срок не позднее семи рабочих дней со дня заключения соглашения о предоставлении гранта.
На сайте мэра Москвы сообщается, что 50 грантов предназначено для субъектов малого и среднего предпринимательства, еще 50 грантов для иных субъектов предпринимательской деятельности.

 

Грант по компенсации коммунальных платежей для предприятий общепита

На получение гранта вправе претендовать налогоплательщики, зарегистрированные на территории города Москвы не ранее 6 месяцев до дня подачи заявки на получение гранта, которые:
осуществляют деятельность по ОКВЭД, установленному Департаментом;
обеспечивают соблюдение санитарно-эпидемиологических требований и ограничительных мер, которые установлены в городе Москве в связи с профилактикой распространения коронавируса. Перечень указанных требований и мер, которые будут проверять при принятии решения о предоставлении гранта, установит Департамент и разместит на своем сайте не позднее чем за 10 рабочих дней до дня начала приема заявок. О других требованиях читайте в п. 1.2 Приложения 2 к Постановлению N 964-ПП.

Для получения гранта необходимо в электронном виде через ИС РПП подать заявку и копии:
документов, подтверждающих наличие помещения (части помещения), в котором осуществляется оказание услуг общепита;
договоров о предоставлении коммунальных услуг с приложением актов о выполнении работ, оказании услуг (при наличии), заверенных руководителем;
платежных документов, подтверждающих оплату коммунальных услуг по договорам о предоставлении коммунальных услуг за III квартал 2021 года, с приложением копий документов, указанных в назначении платежа, заверенных руководителем, и др. Полный перечень документов смотрите в п. 2.1 Приложения 2 к Постановлению N 964-ПП.
Требования к форме заявки, прилагаемым к ней документам, сроки  начала и окончания приема заявок, а также перечень ОКВЭД, при осуществлении которых предоставляются меры финансовой поддержки, установит Департамент и разместит на своем сайте в срок не позднее чем за 10 рабочих дней до дня начала приема заявок.

Размер гранта составит сумму фактически произведенных и документально подтвержденных затрат на оплату коммунальных услуг, понесенных предпринимателем за III квартал 2021 года.
После проверки заявки и документов Департамент направит уведомление о предоставлении гранта с указанием его размеров посредством ИС PПП.
Грант перечисляется Департаментом на счет предпринимателя, указанный в соглашении о предоставлении гранта, в срок не позднее семи рабочих дней со дня заключения соглашения о предоставлении гранта.
На сайте мэра Москвы сообщается, что гранты предоставят в IV квартале 2021 года.

На заметку: ранее Правительством Москвы был утвержден пакет дополнительных мер поддержки ресторанного бизнеса. Подробнее читайте в обзоре «Пакет мер антикризисной поддержки общепита: изучаем Постановления Правительства Москвы» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»