ЭЛКОД: Москва: как получить или проверить цифровые пропуска для сотрудников

Москва: как получить или проверить цифровые пропуска для сотрудников

Возможности: с помощью нового онлайн-сервиса проверить приостановлено или нет посещение организации ее сотрудниками и исходя из этого при необходимости оформить сотрудникам цифровые пропуска или уведомить их о возможности самостоятельного продления цифровых пропусков для работающих.

В Информации от 06.05.2020 на официальном сайте Мэра Москвы сообщается о запуске онлайн-сервиса, с помощью которого руководители или кадровые специалисты московских организаций и ИП могут проверить, распространяются ли на их компанию решения о приостановлении посещения. Для этого в онлайн-сервисе нужно ввести ИНН в раздел «Для юридических лиц». После возможны два варианта развития событий:

1. «Посещение организации не приостановлено»

Это значит, что основной вид деятельности организации не попал под ограничения по Указу Мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ, и сотрудники организации, могут самостоятельно продлить действие своих «Цифровых пропусков для работающих» на сервисе nedoma.mos.ru

2. «Посещение организации приостановлено»

Такое сообщение говорит о приостановке деятельности организации в связи с ограничениями, установленными Указом Мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ. В этом случае работники не могут самостоятельно получить пропуска.

Для оформления и использования цифровых пропусков сотрудниками организации работодателю необходимо выполнить следующие действия:

-  принять решение о минимально возможном количестве сотрудников, обеспечивающих бесперебойную работу организации - обеспечивающих охрану и содержание имущества, поддержание процессов, которые не могут быть приостановлены с учетом их технологических особенностей компании, лиц, обеспечивающих выплату зарплаты;

- скачать форму и заполнить данные об этих сотрудниках;

- перейти на mos.ru и прикрепить файл со списком сотрудников в личном кабинете организации. После подачи списка, нужно дождаться результата (в течение 1-2 минут) и скачать файл с данными о цифровых пропусках для сотрудников. Система отправит на адреса электронной почты сотрудников, указанных в списке, сообщения с кодами цифровых пропусков. Их пропуска будут действительны до 11.05.2020 г.

Обратите внимание, самозанятые граждане оформляют цифровые пропуска не как юридические, а как физические лица. При процедуре они указывают свой ИНН. Если при проверке выяснится, что человек не зарегистрирован в реестре самозанятых, то его пропуск аннулируется.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»