ЭЛКОД: Москва: как подать сведения о количестве сотрудников, работающих в период режима повышенной готовности

Москва: как подать сведения о количестве сотрудников, работающих в период режима повышенной готовности

Возможности: получить разъяснения для правильного заполнения формы о деятельности московской организации в период режима повышенной готовности.

В соответствии с Указом Мэра Москвы от 04.04.2020 №39-УМ организации и ИП, которые в период повышенной готовности продолжают работать (то есть которых нет в региональном перечне тех, кому работать запрещено) и в отношении которых не установлено запрета на посещение их гражданами, обязаны предоставить следующую информацию:

  • о количестве работников (исполнителей по ГПД), которые: продолжают ходить на работу; работают удаленно; не работают, но продолжают получать зарплату;
  • о видах осуществляемой деятельности и месте ее осуществления (с указанием соответствующего кода адреса из Федеральной информационной адресной системы);
  • ИНН и ОГРН.

В Москве такая информация подается в табличном виде (таблица приведена в Приложении 3 к Указу Мэра Москвы от 04.04.2020 №39-УМ) на адрес электронной почты organization_size@mos.ru 

На официальном портале Мэра Москвы создан специальный раздел, посвященный заполнению и представлению данной формы. В частности, в данном разделе даны следующие разъяснения:

- Если у работодателя все сотрудники работают удаленно, предоставлять такие сведения не нужно.

- Направление сведений не является разрешением на работу. В случае введения пропускного режима в городе Москве направленная форма не будет предоставлять право на передвижение к месту работы — для этого нужно будет подать отдельное заявление на mos.ru.

- Срок для подачи сведений не установлен, но это нужно сделать как можно скорее.

- При заполнении формы, в частности, необходимо внести  сведения относительно работников, не переведенных на дистанционный режим работы, в виде:

  • фактического адреса осуществления деятельности (указывается только код ФИАС);
  • численности работников, не подлежащих переводу на дистанционный режим работы, осуществляющих деятельность по указанному адресу.

Если адресов несколько, необходимо указать их все и для каждого адреса указать фактическую численность сотрудников, не переведенных на дистанционный режим работы. Заполнить следует только количество сотрудников в привязке к фактическому адресу без указания их Ф.И.О.

На портале можно скачать форму с заполненным образцом (содержится в ответе на вопрос №5).

- Фактический адрес заполняется в соответствии с кодом адреса из Федеральной информационной адресной системы. После ввода адреса найти его можно в графе «Уникальный идентификатор». В случае отсутствия адреса необходимо указать любой ближайший адрес здания/строения. Указать код ФИАС нужно тот, который относится именно к зданию (строению), а не к улице.

- Если деятельность организации связана с передвижением (курьерские услуги, услуги транспортировки, такси и т.п.), в качестве фактического адреса следует указать адреса офиса (офисов) и численность работников, не подлежащих переводу на дистанционный режим работы, закрепленных за указанным офисом.

- Вид деятельности следует вносить в свободном формате, в соответствии с осуществляемой деятельностью и отраслью, к которой относится организация или ИП.

- Если в форме не хватает строк, их можно добавить в соответствии с количеством адресов организации. При этом для каждого адреса нужно добавить строку для отражения численности работников, работающих по этому адресу.

- После отправки письма на адрес электронной почты organization_size@mos.ru отправитель получит автоответ. Иного взаимодействия не предполагается.

Также даны разъяснения, как заполнить форму при наличии сети магазинов (ответ на вопрос №10).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»