ЭЛКОД: Москва и Московская область: не запрещено, значит разрешено – подход к разрешению вести деятельность поменялся

Москва и Московская область: не запрещено, значит разрешено – подход к разрешению вести деятельность поменялся

Возможности: организации Москвы и Подмосковья вправе не ограничивать осуществление своей деятельности, за исключением случаев, установленных Указом Мэра Москвы и Постановлением Губернатора Московской области. Тем, кто работает, нужно предоставить сведения о количестве работников и своем виде деятельности в установленном порядке.

В соответствии с Указом Президента РФ от 02.04.2020, властям регионов исходя из эпидемиологической обстановки дано право самим определять, какие организации смогут продолжать работать (при этом Президентом РФ установлен перечень организаций, которые будут продолжать работать независимо от решения властей субъекта РФ). 

В связи с этим Указом Мэра Москвы от 04.04.2020 №39-УМ и Постановлением Губернатора Московской области от 04.04.2020 № 174-ПГ установлено, что организации и ИП в период действия режима повышенной готовности вправе не ограничивать осуществление своей деятельности, за исключением случаев, установленных рассматриваемым Указом №39-УМ и Постановлением №174-ПГ, а также решением Президента РФ.

То есть в Москве разрешено работать всем, кроме организаций и ИП, перечисленных в п.3 Указа №39-У. В Московской области ограничения установлены п.8 и 9 Постановления №174-ПГ.

Работающие организации обязаны обеспечить исполнение требований в части дезинфекции, социального дистанцирования и измерения температуры, а также содействовать исполнению сотрудниками режима карантина и самоизоляции, если это необходимо в соответствии с распоряжениями властей Москвы и Подмосковья.

Также этими распоряжениями региональные власти исключили из перечня тех организаций, кому нельзя работать (то есть дали разрешение на ведение деятельности):

- объекты розничной торговли, реализующие медицинские и оптико-офтальмологические изделия (оборудование);

- салоны красоты, СПА-салоны, массажные и косметические салоны, солярии, бани, сауны и иные подобные объекты, в части оказания услуг, которые оказываются  на основании лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Кроме того, для организаций Москвы и Подмосковья установлена новая обязанность.

Организации и ИП, которые в период повышенной готовности продолжают работать (то есть которых нет в региональном перечне тех, кому работать запрещено) и в отношении которых не установлено запрета на посещение их гражданами, обязаны предоставить следующую информацию:

— о количестве работников (исполнителей по ГПД), не подлежащих и подлежащих переводу на дистанционный труд в зависимости от производственной необходимости, а также в отношении которых в соответствии с Указом Президента РФ установлен режим нерабочего дня с сохранением зарплаты;

— о видах осуществляемой деятельности и месте ее осуществления (с указанием соответствующего кода адреса из Федеральной информационной адресной системы);

— ИНН и ОГРН.

В Москве такая информация подается в табличном виде (таблица приведена в Приложении 3 к Указу Мэра Москвы от 04.04.2020 №39-УМ) на адрес электронной почты organization_size@mos.ru Консультации по вопросам предоставления указанных сведений осуществляются по телефону: +7 (495) 870-72-98 (п.4.3 Указа Мэра Москвы от 04.04.2020 №39-УМ).

В Московской области подать данные нужно через Портал госуслуг МО, а также довести до сведения работников (исполнителей по ГПД) и потребителей информацию о количестве работников (переведенных и не переведенных на дистанционный труд, а также тех, кому согласно Указу Президента РФ установлен нерабочий день с сохранением зарплаты) путем размещения таких сведений в общедоступных местах и на сайте работодателя (при его наличии). Продолжение работы организаций и ИП, не выполняющих этого требования, не допускается (п.13 Постановления Губернатора Московской области от 04.04.2020 № 174-ПГ).

На заметку: с 1 апреля 2020 года вступили в силу поправки в КоАП РФ в части привлечения к ответственности организаций и ИП за нарушение режима повышенной готовности. На сайте Мэра Москвы рассказано кого, как и за что будут штрафовать в Москве.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»