ЭЛКОД: Московская область: какие ограничения сняты с 15 июня 2020 года

Московская область: какие ограничения сняты с 15 июня 2020 года

Возможности: с 15 июня 2020 года могут возобновить свою деятельность ряд организаций и ИП Подмосковья, с 25 июня 2020 года - открываются торговые центры. Риски: сохраняется ряд действовавших ранее ограничений (например, масочный режим, запрет на массовые мероприятия, ограничение работы некоторых организаций), а возобновляющие свою работу организации должны направить в уполномоченные органы уведомление о возобновлении деятельности и обеспечить выполнение требований установленного Стандарта по организации работы.

11 июня 2020 года Губернатор МО объявил об очередном снятии ограничений, введенных в Подмосковье в связи с пандемией коронавируса (Постановление от 11.06.2020 № 282-ПГ). Согласно данному документу:

С 12 июня 2020 года - открываются летние веранды при стационарных заведениях общепита.

С 15 июня 2020 года возобновляется работа:

- медорганизаций, имеющих лицензию (за исключением санаторно-курортных организаций);

- организаций и ИП, связанных с предоставлением персональных услуг;

- организаций и ИП, осуществляющих операции с недвижимостью, деятельность в области аренды и лизинга, права и бухгалтерского учета, консультирования по вопросам управления, рекламы, исследований конъюнктуры рынка;

- кадровых агентств;

- автошкол;

- такси и каршеринга без каких-либо ограничений;

- театров, концертных организаций и цирков в режиме репетиции без зрителей;

- по приему в общеобразовательные организации и проведению демонстрационных экзаменов в колледжи.

С 15 июня 2020 года граждане могут:

- вновь пользоваться своими социальными картами;

- записаться на прием в МФЦ через портал госуслуг.

С 25 июня 2020 года планируется открытие ТРЦ, то есть деятельность в сфере торговли и услуг будет осуществляться без ограничений по площади и без требования отдельного входа (за исключением - фудкортов, развлекательных мероприятий, кинотеатров).

Остальные ограничения - продолжают свое действие (например, масочный режим, запрет на массовые мероприятия, ограничение работы некоторых организаций и т.д.).

Напомним, что возобновление работы организаций начинается с направления в уполномоченный орган уведомления о готовности объекта к возобновлению работ и соблюдении требований Стандарта по организации работы. Например, сезонные летние кафе должны направить такое уведомление после издания локального нормативного акта, регламентирующего деятельность на таком объекте, - в Минсельхозпрод МО и орган местного самоуправления. В соответствии со Стандартом по организации работы предприятий общественного питания при очном присутствии гражданина, утвержденного Распоряжением Зампредседателя Правительства МО от 11.06.2020 № 48-р в организациях общепита, например, должны соблюдаться такие требования при обслуживании посетителей:

- столы размещаются с соблюдением дистанцирования на расстоянии 1,5 метра;

- при рассадке не более 2 человек за столом - на человека должно приходиться не менее 5 кв. м;

- ограничен ассортимент блюд (предпочтительны блюда, прошедшие высокотемпературную обработку);

- должна быть обеспечена безналичная и бесконтактная оплата.
На заметку: о снятии ограничений в Москве читайте в наших обзорах «Москва: кто может приступить к работе с 9 июня 2020 года и на следующих этапах» и «Масштабное снятие ограничений в Москве: изучаем поправки для граждан».

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»