ЭЛКОД: Минтруд дал новые рекомендации по оплате нерабочих дней с 4 по 30 апреля 2020 года

Минтруд дал новые рекомендации по оплате нерабочих дней с 4 по 30 апреля 2020 года

Возможности: ознакомиться с рекомендациями Минтруда в части размера и составных частей заработной платы, которая должна выплачиваться работникам за нерабочие дни с 4 по 30 апреля 2020 года.

Минтруд дополнил свои рекомендации по оплате нерабочих дней с 4 по 30 апреля 2020 года, данные в формате Вопросы-ответы (данные ранее рекомендации ведомства читайте в обзоре «Минтруд дал новые разъяснения по оплате и оформлению нерабочих дней, установленных Президентом РФ»).

Минтруд разъяснил:

- В каком размере нужно оплачивать нерабочие дни с 4 по 30 апреля 2020 года (платить зарплату с учетом премий и надбавок или оклад)

Под зарплатой как правило подразумевается должностной оклад, компенсационные надбавки и стимулирующие выплаты, если они установлены системой оплаты труда работодателя (ст.129 ТК РФ). Таким образом, в рамках реализации Указов Президента РФ о нерабочих днях сотрудники должны получить именно зарплату, предусмотренную трудовым договором.

Размер оплаты должен соответствовать тому, который работник получил бы, если бы отработал эти дни полностью (отработал норму рабочего времени при повременной оплате, выполнил норму труда при сдельной оплате).

- В какие сроки выплачивать работникам зарплату в период до 30 апреля

Зарплату нужно выплачивать в сроки, установленные организацией. В каждой организации установлены 2 даты, в которые работодатель выплачивает заработную плату (ст.136 ТК РФ). В нерабочие дни сотрудники должны получить заработную плату не позже установленных дат.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»