ЭЛКОД: Минэкономразвития РФ разъяснило, кто из представителей бизнеса получит безвозмездную финансовую помощь от государства

Минэкономразвития РФ разъяснило, кто из представителей бизнеса получит безвозмездную финансовую помощь от государства

Возможности: в мае и июне 2020 года будет предоставлена безвозмездная финансовая помощь на выплату заработной платы и иные неотложные задачи МСП наиболее пострадавших отраслей.

На Совещании Президента с членами Правительства РФ 15 апреля 2020 года было озвучено, что для малого и среднего бизнеса в ближайшее время будет предусмотрена возможность получения безвозмездной финансовой помощи на неотложные нужды. Минэкономразвития на своем сайте рассказало, как будет работать этот механизм:

- Гранты получат представители наиболее пострадавших отраслей экономики, сохранившие не менее чем 90% персонала от численности на 1 апреля 2020 г., не имеющие долгов по налогам по состоянию на 1 января 2020 года и не находящиеся в процессе реорганизации, ликвидации, в процедуре банкротства.

- Размер субсидии будет определен исходя из 12 130 руб. на одного сотрудника в месяц.

- Заявление необходимо подать в налоговую службу по электронным каналам связи, по почте или через личный кабинет налогоплательщика:

с 1 мая до 1 июня 2020 года — для получения субсидии за апрель;

с 1 июня до 1 июля 2020 года — для получения субсидии за май.

- Грант можно будет потратить на любые цели, так как этот вид поддержки не связывает компанию обязательствами по использованию средств и бизнес может потратить полученные средства так, как он считает необходимым – зарплата, коммунальные платежи, иные неотложные нужды.

- Выплаты начнутся не позднее 18 мая.

Тем же, кто уже сейчас столкнулся с недостатком средств, рекомендуется ознакомиться с иными возможными мерами поддержки. Так в разделе «Экономика без вируса» на сайте Минэкономразвития РФ есть информация для разных категорий бизнеса, в которой говорится о том, как получить поддержку для своей компании:

- Индивидуальным предпринимателям;

- Микропредприятиям;

- Малому бизнесу;

- Среднему бизнесу.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»