ЭЛКОД: Медосмотры работников, занятых на вредных и тяжелых работах: как проводить в период пандемии

Медосмотры работников, занятых на вредных и тяжелых работах: как проводить в период пандемии

Возможности: со 2 июня 2020 года на время режима повышенной готовности работодателям разрешили отложить на полгода проведение периодических медосмотров работников-«вредников» (за исключением отдельных видов работ и рабочих мест с классом условий труда 3.3 и 3.4).

Приказом Минздрава России от 18.05.2020 N 455н внесены изменения в Порядок проведения обязательных медосмотров работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными условиями труда.

Со 2 июня 2020 года установлено, что при введении режима чрезвычайной ситуации или повышенной готовности проведение периодических осмотров, указанных в Перечне факторов и Перечне работ по решению работодателя может быть отложено, но не более чем на 6 месяцев. За исключением:

- пунктов 14 - 26 Перечня работ (например, к ним относятся пищевая промышленность, общественное питание, организации бытового обслуживания, детские санатории);

- на рабочих местах с классом условий труда 3.3 и 3.4, установленным по результатам СОУТ.

На заметку: о проведении медосмотров в отношении других категорий работников в период эпидемии коронавируса читайте в обзоре на нашем сайте.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»