ЭЛКОД: Компания занимается оптовой торговлей (не продукты питания и не товары первой необходимости). Можно ли ей работать в период повышенной готовности?

Компания занимается оптовой торговлей (не продукты питания и не товары первой необходимости). Можно ли ей работать в период повышенной готовности?

Возможности: в период с 4 по 12 апреля 2020 года организация, занимающаяся оптовой торговлей, может работать. Риски: с 13 по 19 апреля 2020 года на территории Москвы деятельность такой организации должна быть приостановлена, если она реализует товары, которые не относятся к продовольственным, товарам первой необходимости, зоотоварам, медицинским и офтальмологическим изделиям. В других регионах нужно ориентироваться на решения их властей.

Период с 30 марта по 3 апреля

Указом Президента РФ от 25.03.2020 N 206 с 30 марта по 3 апреля 2020 г. были установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. В п.2 Указа приведен исчерпывающий перечень организаций, которые могли продолжать работу. К ним относятся:

- непрерывно действующие организации;

- медицинские и аптечные организации;

- организации, обеспечивающим население продуктами питания и товарами первой необходимости;

- организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

- организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

- органы власти и местного самоуправления;

- СМИ.

Минтруд выпустил рекомендации, в которых конкретизировал этот список. В частности, получили право работать в обычном порядке организации:

- обеспечивающие работу медицинских и аптечных организаций;

- предоставляющие жилищно-коммунальные услуги;

- осуществляющие транспортное обслуживание населения.

Также Минтруд сообщил, что указ не распространяется на организации, задействованные в сфере информационных технологий и связи, в том числе почты. Продолжать трудиться могут и те, кто перешел на удаленный режим работы.

Властям регионов не было дано полномочий по расширению этого перечня.

Таким образом, если организация оптовой торговли не занимается обеспечением населения продуктами питания и товарами первой необходимости, то работать она не могла.

Период с 4 по 30 апреля

В соответствии с Указом Президента РФ №239 от 02.04.2020 с 4 по 30 апреля 2020 года также установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. И также приведен перечень организаций, на которые он распространяется, но с одним существенным отличием.

Властям регионов исходя из эпидемиологической обстановки дано право самим определять, какие организации смогут продолжать работать, то есть право на расширение перечня работающих организаций. 

В связи с этим Указом Мэра Москвы от 04.04.2020 №39-УМ и Постановлением Губернатора Московской области от 04.04.2020 № 174-ПГ установлено, что организации и ИП в период действия режима повышенной готовности вправе не ограничивать осуществление своей деятельности, за исключением случаев, установленных рассматриваемым Указом №39-УМ и Постановлением №174-ПГ, а также решением Президента РФ.

То есть в Москве разрешено работать всем, кроме организаций и ИП, перечисленных в п.3 Указа №39-У. В Московской области ограничения установлены п.8 и 9 Постановления №174-ПГ.

Согласно разъяснениям властей Москвы и Подмосковья, организации, чья деятельность не попадает под прямой запрет, могут продолжать работу с соблюдением санитарных требований в условиях режима повышенной готовности. Также можно ознакомиться с перечнем тех компаний, чья работа запрещена. Оптовой торговли в запретном списке нет.

Внимание! Указом Мэра Москвы от 10.04.2020 №42-УМ внесены дополнительные ограничения в работу организаций города Москвы. Поэтому работа оптовой организации в Москве с 13 по 19 апреля может быть приостановлена. В других регионах нужно ориентироваться на распоряжения их властей.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»