ЭЛКОД: Как получить отсрочку по взносам на травматизм в связи с коронавирусом

Как получить отсрочку по взносам на травматизм в связи с коронавирусом

Риски: для получения отсрочки (рассрочки) по страховым взносам потребуется два заявления – одно в ИФНС по взносам на ОПС и ОМС, второе после получения решения по первому – в ФСС по взносам на травматизм.

В Информации от 04.06.2020 ФСС РФ напоминает, что в связи с коронавирусом Фонд может предоставить отсрочку или рассрочку по взносам на травматизм в соответствии с Правилами, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 N 409.

Для получения отсрочки (рассрочки) по взносам на травматизм страхователю необходимо получить сначала отсрочку в ИФНС по взносам на ОПС и ОМС, а затем обратиться в регионально отделение ФСС с заявлением и копией решения о предоставлении отсрочки (рассрочки) налоговыми органами (до установления информационного обмена между Фондом и ФНС России). В информации приведена рекомендуемая форма такого заявления. Но возможно составить заявление и в произвольной форме, указав, в частности: сумму, срок отсрочки или рассрочки; обязательство при наступлении сроков уплаты задолженности своевременно и в полном размере уплачивать причитающиеся суммы, а в случае отмены налоговым органом решения о предоставлении отсрочки (рассрочки) незамедлительно известить об этом территориальный орган ФСС.

На заметку: напомним, в 2020 г. установлены дополнительные основания и условия предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов. Самостоятельно определять возможность получения отсрочки или рассрочки по платежам по новым правилам поможет сервис ФНС.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»