ЭЛКОД: Как допустить к работе вахтовиков, переболевших коронавирусом: разъяснил Роспотребнадзор

Как допустить к работе вахтовиков, переболевших коронавирусом: разъяснил Роспотребнадзор

Риски: вахтовики, переболевшие коронавирусом, перед отправкой на вахту должны сдать ПЦР-тест на коронавирус и на антитела к нему, и в зависимости от результатов этих исследований работники отправятся либо трудиться, либо в изоляцию, либо на обсервацию.

В дополнение к методическим рекомендациям МР 3.1/2.2.0176/1-20 «Рекомендации по организации работы вахтовым методом в условиях сохранения рисков распространения COVID-19» Роспотребнадзор выпустил Письмо от 17.08.2020 N 02/16825-2020-32, в котором разъяснил  порядок допуска вахтовых работников, переболевших COVID-19.

Перед отправкой на вахту работники должны пройти осмотр врача и тестирование на коронавирус методом ПЦР и методом ИФА (на наличие антител IgM и IgG).

Дальнейшие действия зависят от результатов этих тестирований:

работники с отрицательным результатом исследования методом ПЦР, отсутствием IgM и наличием антител IgG исключаются из обсервации и могут трудиться;

работники с положительным результатом ПЦР и/или при наличии антител IgM подлежат немедленной изоляции в медорганизацию (контактные лица тоже изолируются и за ними устанавливается меднаблюдение);

работники с отрицательным результатом ПЦР и отсутствием антител IgG подлежат 14-дневной обсервации. По истечении 8-10 суток с начала обсервации проводится повторное обследование методом ПЦР: если результат положительный, то работники исключаются из состава вахтовой группы с соответствующими противоэпидемическими мероприятиями; если ПЦР-тест отрицательный, то на основании медзаключения и распорядительного документа работодателя работники приступают к трудовой деятельности по истечении 14 дней обсервации.

На заметку: напомним, что в связи с распространением коронавируса Правительство РФ ввело Временные правила (с 29.04.2020 по 31.12.2020), связанные, в частности, с изменением графика и продолжительности работы на вахте, оплаты простоя.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»