ЭЛКОД: Как будут работать нотариусы в период нерабочих дней в ноябре 2021 года

Как будут работать нотариусы в период нерабочих дней в ноябре 2021 года

Возможности: для обеспечения нотариальной формы защиты прав и законных интересов граждан и бизнеса в период действия ограничений с 28 октября по 7 ноября 2021 года будет организована работа дежурных нотариальных контор.

Федеральная нотариальная палата 21.10.2021 информирует граждан о том, что нотариусы будут продолжать работать в период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября 2021 года, введенных на территории РФ Указом Президента РФ от 20.10.2021 N 595.
Прием будут вести дежурные нотариальные конторы с соблюдением всех необходимых санитарных и профилактических мер. Ознакомиться со списком дежурных контор в своем регионе можно на официальных сайтах нотариальных палат субъектов РФ, например:
в Москвеmgnp.info. При этом гражданам и представителям юрлиц рекомендуется предварительно записаться по телефону  или через портал mos.ru (с представлением скан-образов необходимых документов).
в Московской областиmonp.ru.
Нотариусы, работающие в дежурных нотариальных конторах, будут совершать нотариальные действия в полном объеме, то есть обратившиеся смогут оформить любой необходимый нотариальный документ, совершить сделку и т.д. В сложившейся ситуации ФНП напоминает также о возможности:

  • передачи документов через нотариуса в другой город РФ с сохранением их юридической силы;
  • подачи с помощью нотариуса сведений на государственную регистрацию прав в ФНС и Росреестр;
  • совершения нотариальных действий удаленно, без личного визита к нотариусу, согласно утвержденному списку;
  • удостоверения сделки дистанционно с участием двух и более нотариусов.
Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»