ЭЛКОД: Главный санитарный врач РФ обновил рекомендации по профилактике коронавируса в организациях торговли и общепита

Главный санитарный врач РФ обновил рекомендации по профилактике коронавируса в организациях торговли и общепита

Возможности: ознакомиться с новыми рекомендациями, разработанными Главным госсанврачом по санитарным нормам работы предприятий торговли и общепита в условиях сохранения риска распространения COVID-19.

Главный государственный санитарный врач утвердил (взамен ранее принятых) специальные рекомендации по организации работы в условиях риска распространения новой коронавирусной инфекции:

- предприятий общественного питания (Методические рекомендации МР 3.1/2.3.6.0190-20, утв. 30.05.2020),

- предприятий торговли (Методические рекомендации МР 3.1/2.3.5.0191-20, утв. 30.05.2020).

Помимо общих рекомендаций по дезинфекции помещений, разделению работников на смены в целях минимизации контактов, организации «входного фильтра», использованию масок и перчаток, дезинфицированию рук работников, социальному дистанцированию, запрету приема пищи на рабочих местах и проветриванию даны и специальные рекомендации.

Предприятиям общественного питания рекомендовано:

- разместить столы с соблюдением дистанции 1,5 метра;

- не допускать использование посуды с трещинами, сколами, отбитыми краями, деформированной, с поврежденной эмалью;

- оснастить общепит современными посудомоечными машинами с дезинфицирующим эффектом для механизированного мытья посуды и столовых приборов;

- при отсутствии условий для соблюдения технологии механического или ручного мытья и дезинфекции посуды, использовать одноразовую столовую посуду и приборы;

- при применении одноразовой посуды производить сбор использованной одноразовой посуды в одноразовые плотно закрываемые пластиковые пакеты.

Предприятиям торговли рекомендовано:

- в торговом зале и перед кассами нанести разметки, позволяющие соблюдать дистанцию 1, 5 метра;

- дезинфицировать каждые 2-4 часа ручки покупательских тележек, корзин, прилавков, считывателей банковских карт, лотков для продуктов и других контактных поверхностей;

- исключить возможность покупателям проводить самостоятельно навеску продуктов питания, реализацию товаров осуществлять в упакованном виде;

- оснастить кулинарное производство современными посудомоечными машинами с дезинфицирующим эффектом для механического мытья посуды.

На заметку: в Москве к организациям торговли предъявляются дополнительные требования. Подробнее читайте в обзоре «Москва: утверждены санитарные требования для объектов торговли и услуг, возобновляющих работу с 1 июня 2020 года» на нашем сайте.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»