ЭЛКОД: ФНС разъяснила порядок применения кодов ОКВЭД пострадавших отраслей для получения господдержки

ФНС разъяснила порядок применения кодов ОКВЭД пострадавших отраслей для получения господдержки

Риски: если в перечень пострадавших отраслей включена группа видов деятельности (например, с кодом 45.32), а у организации или ИП указан в виде основного вида деятельности подкласс, который не вошел в перечень пострадавших отраслей (например, 45.3), то она не имеет права на получение субсидии от государства.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.04.2020 N 576, которым утверждены Правила предоставления в 2020 году субсидий малому и среднему бизнесу из пострадавших отраслей, получатель субсидии определяется по основному виду экономической деятельности в ЕГРЮЛ или в ЕГРИП по состоянию на 1 марта 2020 г.

В Письме ФНС России от 15.06.2020 N БС-4-11/9732@ разъясняется, что если осуществляемый юрлицом или ИП вид деятельности по коду ОКВЭД, который вошел в перечень пострадавших отраслей, не являлся для него основным по состоянию на 1 марта 2020 года, то получить субсидию такое юрлицо или ИП не сможет.

ФНС приводит пример: основным видом деятельности заявителя является «Торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями» (код 45.3 по ОКВЭД). При этом в перечень пострадавших отраслей внесен вид экономической деятельности с кодом 45.32 «Торговля розничная автомобильными деталями, узлами и принадлежностями».

Таким образом, налогоплательщики с основным видом деятельности с кодом 45.3 «Торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями» не вправе претендовать на получение субсидии.

На заметку: Минэкономразвития разъясняло, что если в перечне пострадавших отраслей указан класс или подкласс сферы деятельности, это означает, что все входящие в него группировки (группы, подгруппы, виды) также включены в перечень.

Например, в Перечень включен класс  «Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков» (код ОКВЭД  - 56) означает, что также включены:

– подкласс и группа «Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания» (коды 56.1 и 56.10);

– подгруппа «Деятельность ресторанов и кафе с полным ресторанным обслуживанием, кафетериев, ресторанов быстрого питания и самообслуживания питания» (код 56.10.1);

– вид «Деятельность передвижных продовольственных лавок по приготовлению и/или продаже пищи, готовой к употреблению» (код 56.10.22).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»