ЭЛКОД: ФНС рассказала о правилах отсрочки и рассрочки по уплате налогов в связи с коронавирусом

ФНС рассказала о правилах отсрочки и рассрочки по уплате налогов в связи с коронавирусом

Риски: налогоплательщики из перечня пострадавших отраслей, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.04.2020 N 434, не вправе рассчитывать на рассрочку/отсрочку по НДС и страховым взносам (на нее могут рассчитывать налогоплательщики, которые попали в перечень пострадавших отраслей по Постановлению Правительства РФ от 24.04.2020 N 570). Возможности: если отсрочка или рассрочка получена на срок меньше максимально возможного для налогоплательщика периода, то он может подать заявление о продлении в пределах этого срока. Если налогоплательщик получил отсрочку, до окончания срока ее действия можно подать заявление на рассрочку.

ФНС России в Письме от 21.05.2020 N СД-4-3/8388@ прокомментировала Правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховым взносам, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 N 409.

Ведомство отмечает следующее:

- Претендовать на рассрочку могут налогоплательщики из пострадавших отраслей, перечень которых утвержден Постановлением Правительства РФ от 10.04.2020 N 434 в последней редакции. Принадлежность к субъектам МСП роли не играет.

- Если налогоплательщик получил отсрочку или рассрочку на срок меньше, чем установлено (для отсрочки это от 3 месяцев до года в зависимости от процента снижения дохода, для рассрочки – от 3 до 5 лет в зависимости от основания), то до окончания срока действия отсрочки (рассрочки) можно подать заявление о его продлении в пределах оставшегося срока.

- Если налогоплательщик получил отсрочку, до окончания срока ее действия можно подать заявление на рассрочку.

- Пени, начисленные налогоплательщику до момента получения отсрочки (рассрочки), будут сторнированы (по соответствующим налогам)

- Для получения отсрочки на срок от 6 месяцев потребуется один из видов обеспечения (залог, поручительство, банковская гарантия).

- Если не сданы декларации (расчеты) с платежами, срок уплаты которых необходимо перенести, то заявление рассматривается налоговым органом после их сдачи.

- Если прогнозируется снижение доходов во II квартале, заявления могут быть поданы заранее, не дожидаясь его завершения. Это приостановит взыскание сумм, заявленных к отсрочке или рассрочке, до момента, когда будет возможным рассмотрение заявления. Поскольку Правила распространяются на налоговые платежи с наступившим сроком уплаты, если заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки подано до сдачи отчетности, на основании данных которой устанавливается наличие права на отсрочку (рассрочку), срок для рассмотрения заявления исчисляется со дня представления всех необходимых деклараций и (или) расчетов. Исключение – УСН. В отношении этого налога заявление рассмотрят без представления отчетности, но показатели на соответствие условий предоставления отсрочки (рассрочки)  проверят постфактум.

- Отсрочка по уплате налогов предоставляется по срокам уплаты, наступившим в 2020 году.

- Налогоплательщики, которые попали в перечень пострадавших отраслей, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 N 570, могут получить отсрочку по НДС и страховым взносам, в отличие от тех, кто попал в перечень пострадавших отраслей, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.04.2020 N 434.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»