ЭЛКОД: «Дочки» системообразующих организаций тоже смогут получить льготные кредиты

«Дочки» системообразующих организаций тоже смогут получить льготные кредиты

Возможности: льготные кредиты, субсидируемые государством, смогут получить дочерние общества системообразующих организаций. Риски: установлен ряд дополнительных условий для получения льготного кредита системообразующими организациями.

Правительство РФ установило, что льготный кредит на пополнение оборотных средств смогут получить системообразующие организации, и их дочерние общества в случае осуществления деятельности, относящейся к отраслям согласно установленному перечню (Постановление от 20.05.2020 N 712 и Распоряжением от 20.05.2020 года №1349-р).

Постановлением Правительства РФ от 20.05.2020 N 712 также внесены уточнения в условия предоставления таких льготных кредитов, согласно которым:

- кредит выдается на срок до 36 месяцев (ранее – 12 месяцев);

- общий размер кредитов, предоставленных группе компаний, не должен превышать 3 млрд рублей, а ставка по нему 5% годовых;

- период субсидирования ставки ограничивается 12 месяцами со дня заключения кредитного договора;

- кредит может быть использован заемщиком, в том числе на оплату налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему РФ;

- не допускается использование кредита по льготной процентной ставке на рефинансирование ранее полученных кредитных средств;

- дочернему обществу необходимо наличие согласия системообразующей организации на получение льготного кредита;

- установлен запрет на объявление и выплату дивидендов заемщиком в течение периода субсидирования, за исключением случаев, предусмотренных отдельными решениями Правительства РФ.

На льготный кредит может претендовать заемщик:

- деятельность которого указана в утвержденном перечне отраслей;

- у которого на 30% и более сократилась выручка по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

- который не находится в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, деятельность - не приостановлена;

- являющийся российской организацией, совокупная доля участия офшорных компаний в уставном капитале не превышает 50%;

- который обязуется в период субсидирования процентной ставки сохранять штат в размере не менее 90% численности работников по состоянию на 1 мая 2020 года.

На заметку: подробнее о мерах поддержки системообразующих организаций в условиях пандемии читайте в нашем обзорах «Господдержка системообразующих организаций: изучаем Постановление Правительства РФ» и «Системообразующие организации: определен порядок проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности и оценки финансовой устойчивости».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»