ЭЛКОД: До 2021 года за нарушения по исполнению ДДУ не будут начисляться проценты и неустойка

До 2021 года за нарушения по исполнению ДДУ не будут начисляться проценты и неустойка

Риски: контрольные органы не смогут обращаться в суд с требованием о приостановлении деятельности застройщика, который более трех месяцев не передает объекты дольщикам, а застройщикам не будут начисляться проценты подлежащие уплате участнику долевого строительства с 3 апреля 2020 г. по 1 января 2021 г.

Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 N 423 установлены особенности применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве.

Так,  с 3 апреля 2020 года до 1 января 2021 года:

1. Не начисляется неустойка:

- за нарушение дольщиком срока внесения платежа по договору участия в долевом строительстве;

- за нарушение застройщиком срока передачи дольщику объекта долевого строительства.

2. Не учитываются убытки, причиненные в указанный период, при определении размера убытков за нарушение обязательств по договору участия в долевом строительстве.

3. Не начисляются проценты, которые застройщик должен уплатить дольщику (например, если последний отказался от ДДУ в одностороннем порядке).

4. Предоставлена отсрочка до 1 января 2021 года по уплате названных процентов и неустойки, возмещению убытков, требования о которых предъявлены застройщику до 3 апреля 2020 года.

Кроме того, в период с 03 апреля 2020 г. по 1 января 2021 г.:

- контрольные органы не вправе обращаться в суд с требованием приостановить деятельность застройщиков, которые более трех месяцев не передают объекты дольщикам, если данное нарушение возникло в вышеуказанный период;

- дома, по которым нарушены сроки завершения строительства, не включаются в реестр проблемных объектов, если данное нарушение возникло в вышеуказанный период.

На заметку: напомним, что Указом Мэра Москвы от 10.04.2020 N 42-УМ и Постановлением Губернатора МО от 10.04.2020 № 176-ПГ приостановлено выполнение строительных (ремонтных) работ на период с 13 по 19 апреля 2020 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»