ЭЛКОД: Для работодателей Подмосковья заработали сервисы по сбору сведений о привитых от коронавируса и переведенных на дистанционную работу

Для работодателей Подмосковья заработали сервисы по сбору сведений о привитых от коронавируса и переведенных на дистанционную работу

Возможности: ознакомиться с работой сервисов по представлению работодателями Подмосковья отчетов о вакцинации и переводе на дистанционную работу. Риски: 29 октября 2021 года работодателям Подмосковья нужно впервые отчитаться о переводе работников на дистанционную работу, а до 10 ноября 2021 года работодатели из сферы услуг должны отчитаться о вакцинации 80% работников первым компонентом двухкомпонентной вакцины или однокомпонентной вакциной.

Отчет о переводе на дистанционную работу

В период с 29 октября 2021 года по 25 февраля 2022 года (включительно) работодатели Московской области обязаны еженедельно (по понедельникам) представлять в электронном виде с использованием Регионального портала государственных и муниципальных услуг Московской области (далее – РПГУ) сведения о численности работников, исполнителей по ГПД, переведенных и не переведенных на дистанционный режим работы, а также иную информацию по перечню, утвержденному Министерством госуправления, информационных технологий и связи Московской области. Подробнее об этом читайте в обзоре «С 25 октября 2021 года в Московской области вводятся новые меры из-за роста заболеваемости коронавирусом, а с 28 октября – нерабочие дни» на нашем сайте.

На РПГУ появился специальный сервис «Подача сведений о режиме работы сотрудников в период повышенной готовности» для подачи сведений (Информация с сайта Министерства госуправления, информационных технологий и связи Московской области от 28.10.2021).

Для подачи сведений на Портале госуслуг Московской области необходимо:

  1. Авторизоваться через ЕСИА на РПГУ.
  2. Пройти по ссылке в карточку услуги «Размещение ЮЛ и ИП сведений в период режима повышенной готовности».
  3. Заполнить форму заявления: подтвердить достоверность передаваемых сведений и согласие на обработку данных, внести информацию о заявителе, выбрать муниципалитет местонахождения организации и указать информацию о филиалах. Далее нужно внести сведения о сотрудниках:

общее количество;
количество работающих непосредственно в офисе или на производстве;
количество работающих дистанционно;
количество сотрудников старше 60 лет или имеющих заболевания, указанные в Приложении к Постановлению Губернатора Московской области от 12.03.2020 N 108-ПГ;
количество сотрудников, имеющих QR-код;
количество сотрудников, для которых установлены нерабочие дни с сохранением зарплаты;
количество сотрудников, находящихся в отпуске, в том числе в декретном.

Далее необходимо ознакомиться с правилами и ограничениями в период повышенной готовности. Если сведения подает представитель заявителя, потребуется приложить документ, подтверждающий его полномочия.

Для подачи сведений нужна подтвержденная учетная запись ЕСИА для юрлиц или ИП  в зависимости от формы собственности. Инструкции по созданию учетной записи для юридических лиц и ИП размещены на федеральном Портале госуслуг.

В случае отсутствия изменений в ранее представленных сведениях о работниках повторное представление таких сведений не требуется.

При изменении сведений о работниках представление актуализированных сведений производится в день принятия соответствующего решения.

Консультации по вопросам представления сведений о работниках осуществляются по телефону: 8 (800) 550-50-30.

Отчет о вакцинации

До 10 ноября 2021 года работодатели Подмосковья из сферы услуг (общепит, салоны красоты, транспорт, торговля и др.) обязаны обеспечить вакцинацию 80% работников и отчитаться об этом на РПГУ. Подробнее об этом читайте в обзорах на нашем сайте:

«Подмосковные работодатели из сферы услуг должны будут отчитаться о 80% вакцинированных работников»;

«Московская область: работодателям напоминают о сдаче отчетности о привитых сотрудниках».

На РПГУ работает специальный сервис «Представление сведений о работниках ЮЛ и ИП по организации проведения прививок» для подачи сведений (Информация с сайта Министерства госуправления, информационных технологий и связи Московской области от 28.10.2021).

  • Авторизоваться через ЕСИА на РПГУ.
  • Пройти по ссылке в карточку услуги «Представление сведений о работниках ЮЛ и ИП по организации проведения прививок».
  • Заполнить специальную форму, которую можно скачать при заполнении электронного заявления. В форме необходимо указать данные сотрудников:

СНИЛС,
номер полиса ОМС (при наличии),
серию и номер паспорта или патента (для иностранных граждан),
номер телефона сотрудника.

Если сотрудники организации – водители такси, то нужно указать также номер разрешения на работу такси, марку, модель и государственный регистрационный знак автомобиля.

Представленные сведения подлежат проверке уполномоченным ведомством.

Проконсультироваться по вопросу предоставления сведений можно по номеру единой горячей линии по коронавирусу: 122.

Подробная инструкция работы сервиса есть на РПГУ  https://uslugi.mosreg.ru/vaccine_staff.

На заметку: что нужно сделать для временного перевода на удаленку в связи с коронавирусом, напомнит Типовая ситуация: Коронавирус: перевод на удаленную работу (издательство «Главная книга», 2021) в СПС КонсультантПлюс.

Также смотрите Готовое решение: Обязанности работодателей в Московской области в связи с вакцинацией сотрудников от коронавируса (КонсультантПлюс, 2021).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»