ЭЛКОД: Арендные платежи: ТПП РФ сообщила, будут ли выдаваться заключения о форс-мажоре

Арендные платежи: ТПП РФ сообщила, будут ли выдаваться заключения о форс-мажоре

Риски: торгово-промышленная палата не выдает заключения об обстоятельствах непреодолимой силы по договорам аренды недвижимого имущества в связи с принятием органами власти решения о приостановлении работы ряда организаций.

Торгово-промышленная палата РФ (ТПП РФ) в Письме от 07.04.2020 N Пр/0349 дала разъяснения по вопросу оформления заключений об обстоятельствах непреодолимой силы (форс-мажоре) в отношении обязательств по уплате арендных платежей за пользование помещениями в объектах недвижимого имущества коммерческого назначения в связи с распространением коронавирусной инфекции.

1. В случае если арендаторы испытывают затруднения с выплатной контрагентам арендных платежей, ввиду принятия органами власти решения о приостановлении работы ряда организаций, необходимость в оформлении заключения об обстоятельствах непреодолимой силы (форс-мажора) по договорам аренды недвижимого имущества – отсутствует.

2. Предпринимателям необходимо обращаться не в ТПП за получением заключения, а непосредственно к арендодателю с требованием об изменении условий договора аренды (об уменьшении, отсрочки (рассрочка) уплаты арендной платы) на основании:

- ст. 19 Закона N 98-ФЗ - арендатор вправе потребовать уменьшения и (или) отсрочки уплаты арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования арендованного имущества;

- Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 года N 439 – в котором определены условия и сроки предоставления отсрочки уплаты арендных платежей;

- Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 года N 434 – которым установлен круг арендаторов, к которым применяются вышеуказанные льготы.

Подробно об этом рассказано в обзоре «Арендные каникулы: Правительство РФ определило, кому и на каких условиях их предоставят».

3. ТПП будут оказывать необходимое содействие в урегулировании этих вопросов, в том числе с участием созданных Коллегий посредников (примирителей).

На заметку: напомним, что форс-мажор не позволяет не исполнять договор, а лишь освобождает от неустойки и возмещения убытков. О том, как быть арендатору в условиях пандемии читайте Готовое решение: «Что делать арендатору коммерческой недвижимости, если аренда стала обременительной в ситуации распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» в СПС КонсультантПлюс.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»