ЭЛКОД: Минтруд дал рекомендации по оплате и оформлению дней с 4 по 7 мая 2021 года

Минтруд дал рекомендации по оплате и оформлению дней с 4 по 7 мая 2021 года

Возможности: воспользоваться рекомендациями ведомства для организации работы, оформления и оплаты труда в период нерабочих дней с сохранением зарплаты в мае 2021 года. Рекомендации Минтруда аналогичны тем, что появлялись весной прошлого года в период нерабочих дней.

В связи с Указом Президента Российской Федерации от 23.04. 2021 N «Об установлении на территории РФ нерабочих дней в мае 2021 г.» Минтруд выпустил рекомендации для работников и работодателей (Информация от 26.04.2021).

Работа в период нерабочих майских дней в 2021 году

Работодателям необходимо самостоятельно определить численность и состав работников, обеспечивающих функционирование организации (органа власти) в период с 1 по 10 мая 2021 года, включая возможность работы дистанционно в соответствии с гл. 49.1 ТК РФ. Указанные решения следует оформить приказом (распоряжением) соответствующего органа, локальным нормативным актом организации (работодателя).

Оплата труда

Работодатели не вправе снижать зарплату из-за наличия в мае 2021 года нерабочих дней:

Работникам, труд которых оплачивается сдельно, выплачивается вознаграждение, размер которого определен ЛНА работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Работникам на окладе нужно выплатить зарплату, предусмотренную трудовым договором, в обычном размере, включая должностной оклад, компенсационные и стимулирующие выплаты, если они установлены в организации.

Тем, кто будет работать 4, 5, 6, 7 мая 2021 года производится оплата труда в обычном, а не повышенном размере. При этом работодатель вправе самостоятельно установить повышенную оплату работающим.

Тем, кто будет работать с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая 2021 года необходимо произвести оплату труда по правилам ст. 153 ТК РФ. Подробнее об этом читайте в Типовой ситуации: Как оплатить работу в выходные и праздники (Издательство "Главная книга", 2021).

Работодателям в нерабочие дни необходимо выплатить зарплату не позже установленных в организации  дат. Если срок выплаты зарплаты совпадает с нерабочими днями, рекомендуется выплатить заработную плату до их начала.

Работодателям при расчете среднего заработка нужно исключать 4, 5, 6, 7 мая 2021 года и начисленную за них оплату из расчетного периода, если работник в данное время не работал (подп. "е" п. 5 Положения о средней заработной плате).

Отпуска

Нерабочие майские дни, установленные Указом Президента РФ, не продлевают отпуск.

Табель

Работодатель должен самостоятельно определить обозначение нерабочих дней с 4 по 7 мая 2021 года. Подробнее о заполнении табеля смотрите в Вопросе: Какой код нужно ставить в табеле учета рабочего времени в дни, объявленные нерабочими в связи с пандемией коронавируса? (Консультация эксперта, 2020)

Вахтовый метод работы

Работодатель должен достигнуть с вахтовиком соглашения по вопросам, связанным с завершением/началом вахты в период вышеуказанных нерабочих дней.

На заметку: задать вопросы по оформлению нерабочих дней Вы сможете во время Тематической горячей линии «Новые нерабочие дни в мае: топ самых горячих вопросов по оплате и оформлению», которая пройдет 28 апреля 2021 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»