ЭЛКОД: Жилищное строительство: Правительство приняло меры поддержки

Жилищное строительство: Правительство приняло меры поддержки

Возможности: компании, занимающиеся жилищным строительством, смогут рассчитывать на кредиты с субсидированной процентной ставкой. Итоговая ставка для застройщика составит не выше 15% годовых.

Постановлением Правительства РФ от 31.03.2022 N 534 внесены изменения в Правила возмещения кредитным организациям недополученных доходов по кредитам, выданным в целях реализации проектов жилищного строительства (утв. Постановлением Правительства РФ от 30.04.2020 N 629). Так, застройщиков жилья поддержат субсидированием процентной ставки по кредитам.

На сайте Правительства разъясняют, что господдержка подразумевает готовность банков предоставлять застройщикам кредиты по ставке не выше 15% годовых. В этом случае на возмещение недополученных доходов банку будет выделяться субсидия, покрывающая 7,5% ставки (сейчас банки кредитуют застройщиков по ставке 22-25%). Субсидироваться будут кредиты, оформленные до 31 декабря 2023 года.

Ранее такой порядок субсидирования процентной ставки касался компаний, реализующих низкомаржинальные проекты, например строительство детсадов, школ, поликлиник и муниципального жилья.

На заметку: с 29 марта до 31 декабря 2022 года в отношении застройщиков не будут применяться неустойки (штрафы, пени), иные финансовые санкции, а также другие меры ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве. Дольщики в указанный период освобождены от неустойки в случае нарушения ими срока внесения платежа. Подробнее об этом можно узнать в обзоре на нашем сайте.

Также на 2022 год установлены особенности передачи квартир участникам долевого строительства. О них можно узнать в обзоре на нашем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»