ЭЛКОД: Земельные участки в Московской области: кто может продлить договор аренды или получить новый участок в аренду за один рубль

Земельные участки в Московской области: кто может продлить договор аренды или получить новый участок в аренду за один рубль

Возможности: в Московской области юрлица и физлица, арендующие государственные или муниципальные земельные участки, могут продлить договоры аренды по упрощенной схеме; в целях размещения импортозамещающего производства можно оформить земельный участок в аренду за один рубль.

На сайте Правительства Московской области 28.03.2022 размещена Информация о том, что арендаторы государственной и муниципальной земли получили возможность продлить договоры аренды по упрощенной схеме. Данная услуга доступна как юридическим, так и физическим лицам.

В частности, сообщается, что если арендатор не успел закончить строительство и не успел зарегистрировать объект на участке, то он может продлить аренду на три года – при отсутствии нарушений. При этом никаких документов со стороны арендатора не требуется – только заявка на региональном Портале госуслуг. Аренда будет продлеваться однократно до трех лет путем заключения дополнительного соглашения на Госуслугах.

Также ИП и юрлица в целях размещения импортозамещающего производства могут оформить земельный участок в аренду за один рубль без проведения торгов. Главное условие - обязательство арендатора реализовать инвестпроект и наличие концепции. Для получения данной услуги необходимо подобрать землю на инвестпортале Московской области и обратиться на региональный Портал госуслуг.

Напомним, что данные мероприятия осуществляются в рамках реализации ст. 8 Федерального закона от 14.03.2022 N 58-ФЗ, предусматривающего антикризисный пакет мер поддержки граждан и бизнеса.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»