ЭЛКОД: Введено ограничение экспорта необработанного свинца, а также его лома и отходов

Введено ограничение экспорта необработанного свинца, а также его лома и отходов

Риски: с 15 мая по 15 ноября 2022 года нужно получать разовые экспортные лицензии для вывоза из РФ за пределы ЕАЭС свинцовых отходов и лома, а также необработанного свинца.

В рамках регулирования вывоза из страны металла, необходимого для производства промышленной продукции, принято Постановление Правительства РФ от 14.05.2022 N 873.

Так, с 15 мая по 15 ноября 2022 года установлен разрешительный порядок вывоза из России за пределы таможенной территории ЕАЭС отходов и лома свинцовых (код 7802 00 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС), а также свинца необработанного (код 7801 ТН ВЭД ЕАЭС), за исключением полупродуктов производства цветных металлов, содержащих драгоценные металлы (из кода 7801 99 100 0 ТН ВЭД ЕАЭС), посредством лицензирования.

На сайте Правительства РФ разъясняют, что вывоз будет возможен по разовым лицензиям Минпромторга. Для добросовестных участников рынка процедура получения разовой экспортной лицензии, которую будет выдавать Минпромторг, не потребует дополнительных согласований и разрешений. У производителей свинца и переработчиков свинцового лома уже есть все необходимые для этого документы, среди которых, например, свидетельство о регистрации объекта в государственном реестре опасных производственных объектов и сведения о регистрационном номере лицензии на ведение деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I-III классов опасности.

Решение направлено на предупреждение дефицита свинца на российском рынке в условиях санкций: металл необходим для производства аккумуляторных батарей и широко используется автопроизводителями.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»