ЭЛКОД: В Москве утверждены программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса

В Москве утверждены программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса

Возможности: утверждены три программы льготного кредитования (программа льготного кредитования, совместная с Корпорацией МСП, программа инвестиционного кредитования, программа льготного факторинга), по которым ставки будут субсидироваться за счет средств Правительства Москвы. Программы будут действовать до 31 декабря 2022 года.

В условиях введения специальных экономических мер в отношении России Постановлением Правительства Москвы от 23.03.2022 N 445-ПП утверждены меры экономической поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства за счет средств бюджета города Москвы до 31 декабря 2022 года.

1. Городская программа льготного кредитования субъектов МСП

Поддержку смогут получить субъекты МСП при соблюдении следующих условий:

регистрация на территории города Москвы,
осуществление деятельности в одной или нескольких приоритетных отраслях (видах деятельности), установленных Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы. ДПиИР опубликует список ОКВЭД на своем сайте,
кредитный договор либо допсоглашение к нему, предусматривающее изменение процентной ставки, заключены с 1 марта 2022 года.

Размер поддержки составит 1/2 ключевой ставки ЦБ РФ на день заключения такого договора либо указанного допсоглашения к нему и увеличенной на 3 процентных пункта.

Как отмечается в Информации от 23.03.2022 с сайта Мэра, кредиты по льготной ставке 15% на пополнение оборотных средств и инвестиционные цели смогут получить организации, работающие в любой отрасли экономики. Срок субсидирования процентной ставки 12 месяцев, максимальный размер кредита 50 млн рублей.

2. Программа льготного кредитования на инвестиционные цели от Корпорации МСП

Поддержку смогут получить субъекты МСП при соблюдении следующих условий:

регистрация на территории города Москвы,
инвестиционный кредит в рамках Программы стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, реализуемой АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», получен с 1 марта 2022 года.

Размер поддержки составит 8% годовых по указанным кредитам.

Как отмечается в Информации от 23.03.2022 с сайта Мэра, мера предназначена для субъектов МСП, осуществляющих инвестиционные программы в сфере науки, промышленности и инновационных технологий.
Максимальный размер кредита
до 300 млн рублей. Ставка для конечного заемщика 7%, что более чем в три раза ниже текущих рыночных ставок.

3. Городская программа льготного факторинга

Поддержку смогут получить субъекты МСП при соблюдении следующих условий:

регистрация на территории города Москвы,
договор финансирования под уступку денежного требования либо допсоглашение к нему, предусматривающее изменение процентной ставки, заключены с 1 марта 2022 года.

Размер поддержки составит значение ключевой ставки ЦБ РФ, действующее на день заключения такого договора либо указанного допсоглашения и уменьшенное на 10% годовых, но не менее 8% годовых и не более 12% годовых по указанным договорам.

Как отмечается в Информации от 23.03.2022 с сайта Мэра, мера предназначена для производителей и дистрибьюторов, реализующих продукцию на условиях отсрочки платежа. Максимальный размер ставки по договорам льготного факторинга составит 16% (ключевая ставка Банка России, уменьшенная на 4 процентных пункта). Срок субсидирования 12 месяцев.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»