ЭЛКОД: В Москве скорректированы программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса

В Москве скорректированы программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса

Риски: появилось дополнительное условие для получения поддержки по программе льготного кредитования на инвестиционные цели от Корпорации МСП и изменился размер поддержки по городской программе льготного факторинга. Возможности: экономическую поддержку получат субъекты МСП по заключенным с 1 марта 2022 года кредитным договорам, которые не предусматривают имущественное обеспечение и размер кредита по которым не превышает 5 млн рублей.

Постановлением Правительства Москвы от 13.04.2022 N 586-ПП скорректированы две из трех программ льготного кредитования, по которым до 31 декабря 2022 года ставки субсидируются за счет средств Правительства Москвы Подробнее о них читайте в обзоре «В Москве утверждены программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса» на нашем сайте.

По программе льготного кредитования на инвестиционные цели от Корпорации МСП уточнено, что субъекты малого и среднего предпринимательства, получившие с 1 марта 2022 года инвестиционные кредиты в рамках программы, смогут получить поддержку в размере 8% годовых по указанным кредитам, если осуществляют деятельность в одной или нескольких приоритетных отраслях (видах деятельности), установленных Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы (Приказ от 05.04.2022 N П-18-12-89/22).

По городской программе льготного факторинга по договорам, заключенным с 1 марта 2022 года, уточнен размер поддержки. Она составит 1/2 ключевой ставки ЦБ РФ, действующей на день заключения договора финансирования под уступку денежного требования либо допсоглашения к такому договору (вместо ключевой ставки ЦБ РФ, уменьшенной на 10% годовых, но не менее 8% годовых и не более 12 % годовых по таким договорам).

Кроме того, установлено, что за счет средств бюджета города Москвы до 31 декабря 2022 года меры экономической поддержки в части льготных условий выполнения принятых договорных обязательств будут предоставляться субъектам малого и среднего предпринимательства при соблюдении следующих условий:

– регистрация в качестве налогоплательщика на территории города Москвы,

– кредитный договор (допсоглашение к нему, предусматривающее изменение процентной ставки) заключен с 1 марта 2022 года  и не предусматривает имущественное обеспечение и размер кредита по которым не превышает 5 млн рублей.

Размер поддержки по указанным кредитам составит 1/2 ключевой ставки ЦБ РФ, действующей на день заключения кредитного договора либо указанного дополнительного соглашения и увеличенной на 4 процентных пункта.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»