ЭЛКОД: Установлены меры поддержки в сфере валютного контроля: мораторий на проверки и отсрочка по отчетности физлиц

Установлены меры поддержки в сфере валютного контроля: мораторий на проверки и отсрочка по отчетности физлиц

Возможности: до 31 декабря 2022 года установлен мораторий на проверки соблюдения валютного законодательства (есть исключения). До 1 декабря 2022 года продлен срок представления физлицами-резидентами отчетов за 2021 год о движении средств на счетах в иностранных банках и о переводах средств за границу без открытия банковского счета.

Постановлением Правительства РФ от 28.05.2022 N 977 закреплен мораторий на валютные проверки налоговыми органами и предоставлена отсрочка по представлению отчета по зарубежным счетам физлиц.

 

  • С 1 июня по 31 декабря 2022 года вводится мораторий на проверки налоговыми органами правил соблюдения валютного законодательства

Так, будет приостановлено большинство контрольных мероприятий, касающихся соблюдения валютного законодательства, за исключением проверок, в ходе которых:

ранее были выявлены нарушения со сроком давности, истекающим до 31 декабря 2022 года. Контрольные мероприятия в этом случае могут продолжаться в части соответствующих правонарушений;

выявлены нарушения, связанные с исполнением нормативных правовых актов, принятых с 28 февраля 2022 года и устанавливающих специальные экономические меры в ответ на санкции недружественных государств (в частности, Указов Президента РФ по валютному регулированию).

Напомним, ранее ФНС уже направляла инспекциям поручение до получения особых указаний приостановить назначение проверок соблюдения валютного законодательства, кроме проверок по Указам Президента РФ от 28.02.2022 N 79 и от 01.03.2022 N 81 в части незаконных валютных операций (Письмо ФНС России от 05.03.2022 N ШЮ-4-17/2734@). Подробнее об этом читайте в обзоре «С 10 марта 2022 года ФНС приостанавливает валютные проверки, но не полностью» на нашем сайте.

  • Срок представления отчетов резидентов-физлиц по иностранным счетам в налоговые органы продлен на полгода

До 1 декабря 2022 года продлен срок представления гражданами-резидентами отчетов за 2021 год о движении средств на счетах в иностранных банках и о переводах средств за границу без открытия банковского счета (обычный срок подачи отчетов до 1 июня 2022 года). Подробнее об этом отчете с учетом изменений читайте в обзоре «Валютный контроль: кому нужно сдавать новый отчет о переводах денежных средств с использованием иностранных электронных кошельков» на нашем сайте.
Заполнить отчет поможет Ситуация: Как заполнить отчет о движении средств физического лица по счету (вкладу), открытому за рубежом, и о переводах средств без открытия счета с использованием иностранных электронных средств платежа? в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»