ЭЛКОД: Трудовые проверки: Роструд рассказал, в каком случае их проводят в 2022 году

Трудовые проверки: Роструд рассказал, в каком случае их проводят в 2022 году

Возможности: плановые проверки в сфере труда отменены до конца 2022 года. Риски: внеплановые проверки возможны при поступлении информации о фактах угрозы жизни и здоровью работников. Также инспекторы ГИТ могут наносить профилактические визиты.

До конца 2022 года установлен мораторий на проведение проверок бизнеса, но при этом есть исключения, когда плановые и внеплановые проверки все же проводятся. Подробнее об этом можно узнать в обзоре «Мораторий на проверки бизнеса: кого не будут проверять до конца 2022 года» на нашем сайте.

В Информации от 12.04.2022 Роструд разъяснил, в каком случае в 2022 году работодателей могут проверить инспекторы ГИТ. Ведомство отметило, что до конца 2022 года плановые проверки отменены, но при поступлении информации о фактах непосредственной угрозы причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан Роструд по согласованию с органами прокуратуры по-прежнему будет применять необходимые меры для защиты жизни и здоровья работников.

Также Роструд отметил, что инспекторы ГИТ проводят профилактические визиты, в ходе которых консультируют работодателей по вопросам соблюдения трудового законодательства, а также дают рекомендации по улучшению ситуации в сфере труда. Данная мера позволяет предупреждать производственные риски, нарушение трудовых прав работников, а также повышает прозрачность надзора в сфере труда. В марте 2022 года контролеры совершили свыше 1 200 профилактических визитов. Отметим, проведение профилактических мероприятий в 2022 году допускается.

На заметку: как работодателю снизить риски трудовых нарушений, расскажет лектор в ходе кадровой экспертизы ЭЛКОДА по теме «Кадровая безопасность работодателя: предупреждаем риски в оформлении трудовых отношений в 2022 году» 17 июня 2022 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»