ЭЛКОД: Правительство запускает программы льготного кредитования системообразующих организаций в определенных отраслях

Правительство запускает программы льготного кредитования системообразующих организаций в определенных отраслях

Возможности: предприятия АПК, промышленности и торговли смогут получить льготные кредиты на поддержание бесперебойной работы.

Правительством РФ установлены Правила предоставление субсидий из федерального бюджета российским банкам на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным на льготных условиях:
- системообразующим организациям и (или) их дочерним обществам, занятым в агропромышленном комплексе (Постановление Правительства РФ от 16.03.2022 N 375);

- системообразующим организациям промышленности и торговли и организациям, входящим в группу лиц системообразующей организации промышленности и торговли (Постановление Правительства РФ от 17.03.2022 N 393).
Господдержка предприятий АПК

Взять кредит по льготной ставке может системообразующая организация, которая включена в соответствующий перечень и (или) ее дочернее общество, являющееся сельхозпроизводителем. Заемщиком может также выступать соответствующая требованиям, установленным пунктом 5 Правил системообразующая организация, чья деятельность относится к сфере ведения Минсельхоза и (или) дочернее общество.
Льготная ставка по оборотному кредиту составляет 10 % годовых. Кредитный договор может быть заключен в период с 21 марта по 15 декабря 2022 года включительно и должен соответствовать установленным требованиям. Кредит предоставляется на срок до 1 года.
Максимальный размер льготного оборотного кредита, предоставляемого одному заемщику, не должен превышать 5 млрд рублей в год, за исключением случаев, предусмотренных отдельными решениями Правительства РФ.
Для получения кредита заемщику нужно обратиться в банк, включенный в перечень системно значимых кредитных организаций и соответствующий требованиям подпункта "д" пункта 14 Правил.
Размер субсидии, предоставляемой уполномоченным банкам по заключенным кредитным договорам, рассчитывается исходя из 12% годовых, начисленных на остаток основного долга на каждую дату начисления уполномоченным банком процентов по кредитному договору.

Господдержка организаций промышленности и торговли
Господдержку в виде льготного кредита может получить системообразующая организация, включенная в перечень (перечни) системообразующих организаций российской экономики в соответствии с критериями или дополнительными основаниями, утвержденными Правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики, относящаяся  к сфере ведения Минпромторга, и (или) юридическое лицо, входящее в группу лиц системообразующей организации, вид деятельности которых соответствует отраслям (видам деятельности) по установленному перечню.
Льготная ставка по кредиту, который выдается на пополнение оборотных средств, составляет в 11 % годовых. Кредитный договор может быть заключен с 17 марта 2022 года, на срок до 12 месяцев и должен соответствовать требованиям, установленным пунктом 5 Правил.
Максимальный размер кредита, предоставляемого заемщику, не должен превышать 10  млрд. рублей в год, а для группы лиц одной системообразующей организации (включая эту системообразующую организацию) - 30 млрд. рублей.
Для получения кредита заемщику нужно обратиться в кредитную организацию из числа включенных в перечень системно значимых кредитных организаций (утверждается Банком России) и (или) российских банков, в отношении которых иностранными государствами в 2022 году введены санкционные ограничения.

Субсидии предоставляются получателям субсидий по кредитным договорам (соглашениям) в размере, рассчитанном исходя из 12 % годовых, начисленных на остаток основного долга.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»