ЭЛКОД: Поддержка производителей сельхозтехники: принята отсрочка по уплате утилизационного сбора

Поддержка производителей сельхозтехники: принята отсрочка по уплате утилизационного сбора

Возможности: срок уплаты утилизационного сбора за I–III кварталы 2022 года для крупнейших отечественных производителей сельхозтехники перенесен на 23 декабря 2022 года.

Постановлением Правительства РФ от 31.03.2022 N 521 cрок уплаты утилизационного сбора за I-III кварталы 2022 года для отечественных производителей сельхозтехники, строительно-дорожной и коммунальной техники, а также прицепов к ней перенесен на декабрь. Отсрочка уплаты утилизационного сбора касается крупнейших предприятий отрасли. Так, за I-III кварталы 2022 года крупнейший производитель осуществляет уплату утилизационного сбора до 23 декабря 2022 года.

На сайте Правительства разъясняют, что решение принято для обеспечения стабильности финансовой деятельности производителей в условиях непростой экономической ситуации и внешних санкций. Отсрочка должна помочь снизить остроту проблемы дефицита оборотных средств, избежать угрозы просрочек выплаты заработной платы сотрудникам.

На заметку: ранее Правительство предоставило такую же отсрочку автопроизводителям. Срок уплаты утилизационного сбора за I-III кварталы 2022 года для них был перенесен на декабрь. При этом представители отрасли, оказавшиеся под санкциями, получили право уплатить сбор и за IV квартал 2021 года также в декабре 2022 года (Постановление Правительства РФ от 04.03.2022 N 287).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»