ЭЛКОД: Москва: установлены гранты для работодателей за снижение напряженности на рынке труда

Москва: установлены гранты для работодателей за снижение напряженности на рынке труда

Возможности: московские работодатели при соблюдении ряда условий смогут получить гранты за организацию временных и общественных работ, профессиональной адаптации, профессионального обучения и дополнительного образования для сотрудников, находящихся под риском увольнения из-за санкций, и граждан, потерявших работу начиная с 1 марта 2022 года и зарегистрированных в органах службы занятости Москвы. Граждане в свою очередь смогут получить указанные меры поддержки через службы занятости Москвы.

Постановлением Правительства Москвы от 14.04.2022 N 587-ПП утверждены дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда города Москвы в 2022 году.

За счет бюджета в 2022 году предусмотрена реализация следующих мероприятий:

  организация временного трудоустройства находящихся под риском увольнения из-за санкций работников коммерческих предприятий. Зарплата временно трудоустроенного работника не может быть меньше федерального МРОТ, но может быть меньше московского минимального размера зарплаты.

Как отмечается на сайте правительства Москвы, сотрудники предприятий, привлеченные к временным работам, помимо компенсации вынужденного простоя за счет работодателя будут получать дополнительные выплаты, субсидируемые из бюджета Москвы.

– организация общественных работ для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости Москвы в целях поиска подходящей работы, в том числе безработных граждан.

Безработные граждане вправе получать пособие по безработице в период участия в общественных работах. Предполагается, что работы организуют в центрах госуслуг «Мои документы», летних павильонах «Здоровая Москва», парках и других городских организациях;

– организация профессиональной адаптации для находящихся под риском увольнения из-за санкций работников коммерческих предприятий, а также для граждан, потерявших работу начиная с 1 марта 2022 года и зарегистрированных в органах службы занятости населения города Москвы. Ей будут заниматься предприятия и организации, осуществляющие массовое трудоустройство (трансфер) работников предприятий, приостановивших свою деятельность;

– организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для находящихся под риском увольнения из-за санкций работников промышленных  и непромышленных коммерческих предприятий, а также для граждан, потерявших работу начиная с 1 марта 2022 года и зарегистрированных в органах службы занятости Москвы. Гражданам предоставляется возможность однократного участия либо в профадаптации либо в профобучении по профессиям (специальностям), востребованным у работодателей. В рамках этих мероприятий не предусматривается получение гражданами среднего профессионального образования и высшего образования. На сайте Правительства Москвы отмечается, что обучение нового персонала может быть организовано в профильных образовательных учреждениях (колледжах, центрах профессиональной подготовки) или в учебных подразделениях организаций (корпоративных университетах).

Кроме того, Постановлением утверждены порядки предоставления в 2022 году грантов в форме субсидий из бюджета города Москвы:

  • работодателям, организующим временное трудоустройство работников, находящихся под риском увольнения. Размер гранта в месяц (всего можно получить за три месяца) на одного работника составит МРОТ, увеличенный на сумму страховых взносов + до 10 тысяч рублей на оснащение нового рабочего места временного сотрудника;
  • работодателям, проводящим общественные работы для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения города Москвы, в том числе для безработных граждан. Размер гранта в месяц (всего можно получить за три месяца) на одного участника оплачиваемых общественных работ составит МРОТ, увеличенный на сумму страховых взносов;
  • промышленным предприятиям, организующим профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование работников, находящихся под риском увольнения. Размер гранта определяется исходя из фактически понесенных и документально подтвержденных затрат на обучение работников и средней стоимости обучения, которая на одного работника по каждой из программ обучения составляет 59 580 рублей;
  • работодателям, реализующим мероприятия по профессиональной адаптации к новым рабочим местам, профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию работников, находящихся под риском увольнения, и граждан, потерявших работу. Размер гранта на работника определяется исходя из стоимости профессиональной адаптации, обучения одного человека, не превышающей стоимости, установленной Департаментом труда и соцзащиты населения города Москвы.

В порядках установлены требования к московским работодателям, порядок подачи заявок на сайте ГКУ ЦЗН и проведения отбора, порядок заключения договора и перечисления гранта, порядок контроля за соблюдением условий предоставления гранта.

Отметим, что меры приняты во исполнение Постановления Правительства РФ от 16.03.2022 N 376, которым установлены особенности предоставления госуслуг органами региональных служб занятости населения в 2022 году. Подробнее о нем читайте в обзоре на нашем сайте «Правительство утвердило меры поддержки рынка труда».

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»