ЭЛКОД: Москва: снижены ставки по льготным кредитам для промышленности и строительства

Москва: снижены ставки по льготным кредитам для промышленности и строительства

Возможности: до 9% снизятся ставки по льготным кредитам для промышленности и строительства в Москве.

В Информации на сайте Мэра Москвы от 24.05.2022 сообщается о решении снизить ставки по льготным кредитам для организаций двух отраслей:
- для промышленных предприятий с 11% до 9%;
- для предприятий строительной отрасли — с 12% до 9%.

Ставки изменятся как для новых заемщиков, так и по одобренным ранее кредитам (Постановление Правительства Москвы от 24.05.2022 N 882-ПП).

Напомним, программу льготного кредитования предприятий приняли в марте 2022 года как антикризисную меру, призванную смягчить последствия резкого роста ставок по коммерческим кредитам. Изначально льготная ставка была на уровне 15%, затем снижена до 11% и расширен круг получателей.

Льготные кредиты на пополнение оборотных средств в объеме до 500 млн рублей могут получить московские организации, работающие в отраслях обрабатывающей промышленности, образования, здравоохранения, предоставления гостиничных и социальных услуг, общественного питания и ряде других. Компания — получатель кредита должна быть зарегистрирована в Москве, работать не менее 2 лет, не находиться в процессе банкротства и не иметь задолженности налогам.

Промышленные предприятия также могут получить поддержку на реализацию инвестиционных проектов. В этом случае максимальный размер кредита — до 1 млрд рублей.

Льготные кредиты застройщикам выдают на реализацию проектов строительства или реконструкции нежилой недвижимости. Инвестор также должен быть зарегистрирован в Москве и работать на территории столицы, иметь земельный участок в собственности или на праве долгосрочной аренды, а также разрешение на строительство.

Подробнее читайте в обзорах на нашем сайте:

- Москва: промышленным организациям компенсируют уплату процентов по кредитным договорам,

- Москва: для промышленных компаний снизили ставки по льготным кредитам до 11% годовых,

- Москва: утвержден дополнительный перечень отраслей, имеющих право на льготное кредитование под 11%.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»