ЭЛКОД: Москва: с 15 апреля 2022 года открыт прием заявок на гранты в области импортозамещения

Москва: с 15 апреля 2022 года открыт прием заявок на гранты в области импортозамещения

Возможности: до 1 июня 2022 года московские предприниматели могут подать заявки на получение гранта на создание нового или расширение действующего производства в сфере импортозамещения; до 1 декабря малые и средние предприятия столицы, научные организации и вузы могут подать заявку на компенсацию расходов на патентование изобретений за рубежом.

Начался прием заявок на получение грантов на создание решений в области импортозамещения. Об этом сообщается в Информации на сайте Мэра Москвы от 15.04.2022. Порядок оказания указанной финансовой поддержки был утвержден Постановлением Правительства Москвы от 24.03.2022 N 448-ПП. Подробнее о программе и условиях участия в ней, читайте в обзоре: «В Москве утвердили порядок выдачи грантов на создание импортозамещающих производств» на нашем сайте.

Претендовать на грант смогут участники «Московского инновационного кластера», зарегистрированные в качестве юрлица или ИП не менее года. Отбор кандидатов будет проводить специально созданный экспертный совет по импортозамещению. Компании, чьи заявки будут одобрены, смогут получить до 100 млн. рублей на компенсацию затрат для создания нового или расширения действующего производства в течение трех лет.

Победители конкурса могут компенсировать до 50 % расходов за три года, начиная с 1 января 2022 года. При этом 25% от суммы гранта компания получает в качестве авансового платежа, а оставшаяся часть выплачивается ежегодно при условии эффективной реализации проекта и исходя из фактических затрат. 

Прием заявок продлится до 1 июня 2022 года. 

Сообщается также, что малые и средние предприятия столицы, научные организации и вузы - участники «Московского инновационного кластера», могут компенсировать до 70% расходов на патентование изобретений за рубежом. Прием заявок продлится до 1 декабря 2022 года. Максимальный размер поддержки - 2 млн. рублей за одно изобретение.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»