ЭЛКОД: Москва: промышленным организациям компенсируют уплату процентов по кредитным договорам

Москва: промышленным организациям компенсируют уплату процентов по кредитным договорам

Возможности: московские промышленники смогут получить компенсацию части затрат на уплату процентов по текущим и новым кредитам на пополнение оборотных средств, приобретение оборудования и инвестиционные проекты.

На сайте Мэра Москвы сообщается, что Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства получит от Правительства Москвы 10 млрд рублей, которые будут направлены на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитным договорам столичными производителями. Это станет одной из важных мер по поддержке производств города в условиях санкций (Информация на сайте Мэра Москвы от 23.03.2022).

Соответствующие изменения внесены Постановлением Правительства Москвы от 21.03.2022 N 403-ПП в Постановление Правительства Москвы от 23.11.2021 N 1820-ПП «О предоставлении финансовой поддержки субъектам деятельности в сфере промышленности в городе Москве».

Доступ к этой преференции смогут получить все предприятия обрабатывающей промышленности независимо от вида деятельности, соответствующие, в частности, следующим условиям:

регистрация в Москве и работа на территории города не менее двух лет,
соблюдение требований по численности сотрудников,
кредит должен быть потрачен на пополнение оборотных средств, выплату зарплат, реализацию инвестпроекта, приобретение оборудования или прав интеллектуальной деятельности,
общий объем кредитных обязательств предприятия, по которым можно получить помощь, не должен превышать 500 млн рублей на пополнение оборотных средств и выплату заработной платы, 1 млрд рублей для реализации инвестпроектов, приобретения оборудования или прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Финансовую поддержку можно получить как по действующим кредитным договорам, так и по новым.

Для получения помощи промышленные предприятия должны обратиться в Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства.

На заметку: для московских промышленников действует целый комплекс мер поддержки от города: онлайн-бизнес мероприятия, льготные кредиты, субсидии, налоговые льготы и многое другое. Подробнее читайте в обзоре «Как в Москве поддерживают промышленность» в PRO.ЭЛКОД.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»