ЭЛКОД: Минпромторг утвердил перечень продукции, в отношении которой не действуют послабления в части декларирования соответствия

Минпромторг утвердил перечень продукции, в отношении которой не действуют послабления в части декларирования соответствия

Риски: в перечень продукции, в отношении которой не допускается проведение оценки соответствия обязательным требованиям в форме декларирования соответствия на основании собственных доказательств заявителя, вошло подъемно-транспортное оборудование, с/х техника, цемент, детские товары и многое другое.

В целях выпуска в обращение (в том числе ввоза) на территории РФ продукции, подлежащей оценке соответствия обязательным требованиям в форме сертификации или декларирования соответствия на основании доказательств, полученных с участием аккредитованной испытательной лаборатории (центра), с 21 марта до 1 сентября 2022 года допускается проведение оценки соответствия указанным обязательным требованиям в форме декларирования соответствия на основании собственных доказательств заявителя с учетом особенностей, установленных п. 6 Приложения N 18 к Постановлению Правительства РФ от 12.03.2022 N 353.

При этом должен быть утвержден перечень продукции с указанием кодов ТН ВЭД ЕАЭС, в отношении которой это послабление не применяется (п. 7 Приложения N 18 к Постановлению Правительства РФ от 12.03.2022 N 353).

Приказом Минпромторга России от 25.03.2022 N 1003 такой перечень утвержден. В него включены, пиротехнические изделия, сельскохозяйственные машины и тракторы, снегоходы, подъемно-транспортное оборудование, лифты, взрывчатые вещества, оружие спортивное и охотничье, цемент, пестициды, детская и подростковая обувь, детские коляски и велосипеды, детская одежда, игрушки и прочее.

Перечень вступает в силу 5 апреля 2022 года и применяется до 1 сентября 2022 года.
 

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»