ЭЛКОД: Минпромторг обратил внимание на обязанности при ввозе товаров в рамках параллельного импорта

Минпромторг обратил внимание на обязанности при ввозе товаров в рамках параллельного импорта

Риски: ввоз товаров без разрешения правообладателя в рамках параллельного импорта не отменяет необходимости нанесения маркировки на эти товары.

В конце марта 2022 года Правительство приняло решение разрешить ввоз в страну востребованных оригинальных товаров иностранного производства без согласия правообладателей, то есть узаконить параллельный импорт. Товары, для которых он будет разрешен, утвердит Минпромторг (Постановление Правительства РФ от 29.03.2022 N 506).

В Информации Минпромторга от 29.04.2022 сообщается, что ввозимая в рамках параллельного импорта продукция должна отвечать всем требованиям к качеству, соответствовать нормативам, обладать необходимой разрешительной документацией. В частности, должна быть промаркирована, если в отношении нее в РФ введена обязательная маркировка. Ведомство отмечает, что  на сайте оператора системы маркировки Честныйзнак.рф опубликован полный перечень таможенных складов по видам продукции, готовых обеспечить маркировку ввозимых в Россию товаров. Стоимость кода маркировки составляет 50 копеек и не влечет за собой существенного удорожания стоимости товаров для конечного потребителя.

На заметку: на момент подготовки материала перечень товаров, разрешенных к ввозу в рамках параллельного импорта, не утвержден. По информации на сайте Российской газеты, Минпромторг согласовал перечень товаров и брендов, которые будет разрешено ввозить без согласия производителя. В него вошли более 50 групп товаров (около 200 позиций и категорий). Среди них и готовая потребительская продукция, и комплектующие для автомобилей. В частности, в числе разрешенных для ввоза без согласия производителя товаров текстиль, кожаные изделия, одежда, парфюмерия, оборудование и механические устройства, телефоны, компьютеры, аудио- и видеотехника, транспорт. Документ направлен на регистрацию в Минюст.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»