ЭЛКОД: Минпромторг дал разъяснения по выдаче сертификатов о происхождении товара

Минпромторг дал разъяснения по выдаче сертификатов о происхождении товара

Возможности: ознакомиться с разъяснениями Минпромторга по вопросу получения и использования разных форм сертификатов, подтверждающих российское происхождение товаров, в целях их экспорта.

До 31 декабря 2022 года установлен запрет на вывоз за пределы территории России товаров по перечню из Постановления Правительства РФ от 09.03.2022 N 311. При этом данный запрет не распространяется на ряд случаев. Например, можно вывозить товары, происходящие с территории Российской Федерации, сопровождаемые сертификатом о происхождении товара по форме СТ-1 или иным сертификатом, подтверждающим российское происхождение товара.

В Письме от 11.03.2022 N 02в/350 ТПП сообщила: в ряде установленных случаев экспортерам будут выдавать сертификаты СТ-1 без составления акта экспертизы определения страны происхождения и взимания соответствующей платы за данные работы. Подробнее об этом можно узнать в обзоре «ТПП поручила выдавать сертификаты о происхождении товара по форме СТ-1 в ускоренном порядке» на нашем сайте.

В дополнение к данному Письму ТПП Минпромторг 24.03.2022 выпустил Информацию, в которой сообщил, что, помимо сертификата по форме СТ-1, в качестве документов, подтверждающих российское происхождение товаров, могут использоваться также иные виды сертификатов о происхождении товара, а именно формы СТ-2, СТ-3, EAV, общей формы и формы «А».

Такие сертификаты о происхождении товара используются как для представления в российские таможенные органы (в виде бумажной или электронной копии) для реализации Постановлений Правительства  N 311 и N 312, так и для представления в таможенные органы за рубежом. Напомним, Постановлением Правительства РФ от 09.03.2022 N 312 установлен особый разрешительный порядок, который действует для вывоза ряда товаров в государства – члены ЕАЭС (Киргизия, Армения, Казахстан).

При этом если отсутствует необходимость в получении перечисленных выше сертификатов, экспортер может получить  сертификат формы СТ-1 исключительно для российских таможенных органов на российские товары, включенные в Постановления Правительства N 311 и N 312, экспортируемые в зарубежные страны, в том числе не относящиеся к государствам – участникам СНГ.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»