ЭЛКОД: Как в Москве поддерживают промышленность

Как в Москве поддерживают промышленность

Возможности: для московских промышленников действует целый комплекс мер поддержки от города: онлайн-бизнес мероприятия, льготные кредиты, субсидии, налоговые льготы и многое другое.

В Информации от 18.03.2022 на официальном сайте Мэра Москвы сообщается о мерах поддержки промышленных компаний-экспортеров и экспортеров агропромышленного сектора, которые организуют:
- Московского экспортного центра (МЭЦ). Создан Правительством Москвы для оказания предпринимателям финансовых и нефинансовых мер поддержки в целях продвижения продукции столичных производителей и поставщиков услуг на зарубежные рынки.
- Центр «Моспром». Создан Департаментом инвестиционной и промышленной политики Москвы и занимается индивидуальной поддержкой столичного промышленного экспорта и экспорта продукции агропромышленного комплекса.
Центр «Моспром» приглашает на Онлайн-мероприятия для компаний, которые заинтересованы в продвижении своей продукции на рынок СНГ и Юго-Восточной Азии.
Весной специалисты центра “Моспром” организуют четыре бизнес-миссии для промышленных компаний и агропромышленного сектора в формате онлайн. Столичные компании-экспортеры могут оставлять заявки на сайте центра на участие в бизнес-миссиях, которые дадут возможность для расширения географии и номенклатуры поставок, поиска новых партнеров и клиентов, а также привлечения инвестиций.
Найти зарубежных партнеров можно также при поддержке МЭЦ, который также организует бизнес-миссии. Полный актуальный список мероприятий, организуемых МЭЦ, в ближайшее время будет доступен на официальном сайте.
Кроме того, в Информации от 18.03.2022 на официальном сайте Мэра Москвы напоминают, что промышленные предприятия столицы могут воспользоваться уже существующими преференциями от Правительства Москвы. Компаниям города доступно не менее 20 мер поддержки, среди которых:
-  льготные займы с процентной ставкой ниже банковской на сумму до 300 млн рублей на пополнение оборотных средств, покупку оборудования и расширение производства, на внедрение IT-решений или компенсацию отсрочки платежей. Для  тех, кто собирается купить новое оборудование и расширить производство, разработан заем «Промышленность»;
- несколько видов субсидий: на возмещение части затрат по лизингу — до 100 млн рублей в год, на выплату процентов по кредитам на приобретение оборудования — до 200 млн рублей в год, на техническое присоединение к инженерным сетям - до 100 млн рублей в год, этой суммой можно покрыть до 50 % процентов таких затрат;
- присвоение специальных статусов (например, промышленного комплекса, технопарка, якорного резидента и инвестиционного приоритетного проекта), которые также дают право на различные льготы. Например, льготы помогут почти на четверть снизить общую региональную налоговую нагрузку: уменьшается налог на прибыль (с 17 % до 13,5 %), обнуляется ставка налога на имущество, на 99 % снижается ставка арендной платы за земельный участок. Особые статусы присваиваются компаниям на 10 лет с ежегодным подтверждением. Статус резидента особой экономической зоны “Технополис “Москва”” открывает доступ к беспошлинному импорту, нулевой ставке на имущество и транспорт, а также льготной ставке на прибыль.
Направить заявку на получение льгот и субсидий и ознакомиться с требованиями предприниматели могут на инвестиционном портале Москвы. С помощью онлайн-сервиса “Московский инвестор” можно задать вопросы, связанные с реализацией инвестпроектов, быстро и удобно подобрать оптимальные преференции: субсидии, льготы, гранты.
Также отмечается, что в сложившихся условиях особая экономическая зона сохранит до конца года неизменными ставки аренды для резидентов и арендаторов на всех пяти площадках. Также в целях импортозамещения Правительство Москвы распространит практику заключения офсетных контрактов на все комплексы городского хозяйства. А с 1 июля 2022 года город сможет подписывать офсетные контракты на услуги.
Помимо этого, компании могут применять инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль. Преференция доступна предприятиям, работающим в области обрабатывающего производства и получившим статус московского инвестора первой или второй категории.
Разобраться во всех мерах поддержки и задать вопросы компаниям помогут на горячей линии для поддержки промышленных предприятий по телефону: +7 (495) 445-41-30. Специалисты также оказывают помощь в решении самых острых проблем с логистикой.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»