ЭЛКОД: Как в Москве поддержат сферу такси и каршеринга

Как в Москве поддержат сферу такси и каршеринга

Возможности: на 2022 год вдвое увеличен размер субсидирования на приобретение автомобилей для такси и каршеринга. Для каршеринговых автомобилей до четырех лет увеличен срок действия льготных парковочных разрешений.

Правительство Москвы в два раза увеличило размер субсидирования на приобретение автомобилей такси и каршеринга (при определении размера субсидий будет применяться коэффициент равный 2 вне зависимости от типа двигателя и оснащения легкового автомобиля оборудованием для перевозок лиц с ограниченными возможностями). Повышенный размер субсидирования будет действовать в течение 2022 года (Постановление Правительства Москвы от 31.03.2022 N 502-ПП).

Напомним, субсидии выделяются на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам и лизинговых платежей.

Также скорректирован порядок рассмотрения заявок на получение субсидии. В числе прочего установлено ограничение, согласно которому претендентом представляется не более одной заявки. В случае поступления нескольких заявок от одного претендента к рассмотрению принимается заявка, поданная в более ранние дату и время.

Второй мерой поддержки стало увеличение срока действия парковочных разрешений для автомобилей каршеринга (Постановление Правительства Москвы от 31.03.2022 N 501-ПП). Срок действия льготных парковочных разрешений для автомобилей каршеринга продлен на один год с трех до четырех лет, а также с года до двух лет увеличен возраст машин, допустимый для их оформления. Данное решение вступит в силу с 18 апреля 2022 года.

На сайте Мэра Москвы отмечают, что продление срока действия льготных парковочных разрешений позволит операторам использовать машины на один год дольше и тем самым сохранить достигнутый уровень доступности каршеринга для потребителей.

Кроме того, до 1 января 2023 года отложена интеграция мобильных приложений каршеринга в единое городское приложение «Московский транспорт».

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»