ЭЛКОД: ЦБ увеличил максимальный размер одной операции в СБП

ЦБ увеличил максимальный размер одной операции в СБП

Возможности: с 1 мая 2022 года максимальный размер одной операции в СБП увеличен с 600 тыс. до 1 млн рублей.

Указанием Банка России от 04.04.2022 N 6115-У максимальный размер одной операции в Системе быстрых платежей (СБП) увеличен с 600 тыс. до 1 млн рублей. Это касается как переводов, так и платежей через СБП с 1 мая 2022 года.

Центробанк разъяснял, что это позволит гражданам совершать мгновенные переводы и оплачивать покупки через СБП на более крупные суммы. В свою очередь организации и ИП смогут более активно предлагать клиентам оплату через СБП, при которой не требуется банковской карты, платежи проходят напрямую по счетам. Покупателю достаточно отсканировать QR-код и подтвердить платеж в своем мобильном банке. Кроме того, это позволит сократить издержки на прием безналичных платежей, так как банковские комиссии за прием оплаты через СБП в 2,5-3 раза ниже эквайринговых. По плану новый лимит вступит в силу 1 мая 2022 года.

ЦБ РФ обращает внимание, что минимальный лимит переводов в СБП в сутки, который банки могут установить для своих клиентов, сохранится на уровне не менее 150 тыс. рублей. Лимит бесплатных переводов в месяц также по-прежнему составляет 100 тыс. рублей.

На заметку: до 1 июля 2022 года действует программа возмещения расходов для малого и среднего бизнеса за использование СБП. С 1 апреля 2022 года через СБП можно будет осуществлять переводы в другие страны.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»