ЭЛКОД: Больше семей смогут получить помощь на основании соцконтракта

Больше семей смогут получить помощь на основании соцконтракта

Возможности: при оценке дохода семьи, проводимой для заключения социального контракта, не будут учитываться доходы члена семьи, уволенного после 1 марта 2022 года и признанного безработным.

Постановлением Правительства РФ от 19.03.2022 N 410 уточнен Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи. Изменения направлены на расширение доступа к социальным контрактам. В частности, установлено, что доход члена семьи, уволенного после 1 марта 2022 года и признанного безработным, не будет учитываться при оценке дохода семьи для заключения социального контракта. Данное исключение позволит в сложившейся экономической ситуации поддержать граждан в случае, если один из членов семьи потерял работу и испытывает затруднения с трудоустройством.

Напомним, что государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и иным категориям граждан, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины регионального прожиточного минимума. Цель оказания помощи - стимулирование активных действий ее получателей по преодолению трудной жизненной ситуации, поэтому к контракту прилагается программа, предусматривающая обязательные для получателей помощи мероприятия (например, поиск ими работы или прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования).

Постановлением Правительства РФ от 19.03.2022 N 410 будет действовать до 31 декабря 2022 года включительно.

На заметку: подробнее о том, как и при каких условиях заключается социальный контракт читайте в материале Ситуация: Как получить государственную социальную помощь на основании социального контракта? ("Электронный журнал "Азбука права", 2022) в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»