ЭЛКОД: Банк России смягчил ограничения для физических лиц на переводы средств за рубеж

Банк России смягчил ограничения для физических лиц на переводы средств за рубеж

Возможности: с 1 апреля 2022 года физлица смогут переводить за границу до 10 000 долларов в месяц (с начала марта 2022 года можно было только 5 000 долларов).

Банк России в Информации от 01.04.2022 сообщает, что установил новые пороги по суммам переводов средств за рубеж для граждан на ближайшие полгода. Напомним, 5 марта 2022 года банкам было предписано ограничить валютные переводы физлиц за рубеж суммой 5 000 долларов в месяц. Подробнее об этом читайте в обзоре «ЦБ РФ ограничил валютные переводы физлиц за рубеж» на нашем сайте.

Теперь в течение месяца физлицо (резидент и нерезидент) может перевести из России на свой счет или другому физическому лицу за рубеж не более 10 000 долларов или в эквиваленте в другой валюте. Это можно сделать по реквизитам в ряде банков, которые не находятся под санкциями.

Через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств без открытия счета, можно перевести в течение месяца не более 5 000 долларов или в эквиваленте в другой валюте.

Эти нормы не распространяются на нерезидентов, не работающих в России по трудовым и гражданско-правовым договорам и являющихся гражданами недружественных стран. Их переводы приостановлены на 6 месяцев.

На 6 месяцев также приостановлены переводы за рубеж средств физических и юридических лиц нерезидентов из стран, поддерживающих санкции, со счетов российских брокеров.

Суммы переводов рассчитываются по официальному курсу иностранных валют к рублю, установленному Банком России на дату поручения на осуществление перевода.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»