ЭЛКОД: Банк России смягчил ограничения по операциям с наличной иностранной валютой для физлиц

Банк России смягчил ограничения по операциям с наличной иностранной валютой для физлиц

Возможности: с 11 апреля 2022 года физлица могут получить со своих счетов не только доллары, но и евро (в пределах лимита эквивалентного 10 000 долларов). С 18 апреля 2022 года банкам разрешено продавать физлицам иностранную валюту, но только ту, которая поступила в кассы банков начиная с 9 апреля 2022 года.

С 9 марта по 9 сентября 2022 года действует временный порядок операций с наличной иностранной валютой для физлиц:

 

  • клиенты банков могут снять с валютных вкладов или счетов до 10 000 долларов в наличной валюте (независимо от валюты счета или вклада), а остальные средства – в рублях по рыночному курсу на день выдачи;
  • банкам запрещено продавать наличную иностранную валюту гражданам.

Подробнее об этом можно узнать в обзоре «Какие ограничения по операциям с наличной иностранной валютой введены для физлиц с 9 марта 2022 года» на нашем сайте.

В Информации от 08.04.2022 Банк России сообщил, что:

-  с 11 апреля 2022 года физлица, у которых до 9 марта 2022 года были открыты валютные счета или вклады и которые еще не выбрали установленный лимит получения наличной валюты со своих счетов (он составляет 10 000 долларов), смогут получить наличными не только доллары, но и евро. При этом общий лимит снятия сохраняется – не более 10 000 долларов или их эквивалент в евро. Средства сверх этого лимита со своих счетов до 9 сентября 2022 года по-прежнему можно получить только в рублях;

- обмен валюты в вышеуказанном случае проводится по курсу банка, но выдаваемая сумма не может быть меньше суммы, рассчитанной с использованием официального курса Банка России на день выдачи;

- с 18 апреля 2022 года банки снова смогут продавать наличную валюту гражданам, но только ту, которая поступила в кассы банков начиная с 9 апреля 2022 года. ЦБ РФ разъяснил, что это означает, что наличную валюту, поступившую до 9 апреля, банки должны оставить у себя, чтобы обеспечить выдачу наличных в рамках лимита в 10 000 долларов клиентам, которые еще не сняли деньги с ранее открытых валютных счетов. В то же время сейчас у банков появляется дополнительная наличная валюта, потому что люди начинают менять валюту обратно на рубли.

На заметку: Банк России продолжает размещать на своем сайте ответы на вопросы, связанные с наличной валютой. Например, появились ответы на такие вопросы:

- Могу ли я купить в кассе банка за рубли иностранную валюту?
- Почему я не могу получить сумму свыше  свыше 10 тыс. долларов США со своего валютного счета, если банкам все равно разрешили снова продавать валюту?
- Можно ли обменять в российских банках наличные украинские гривны на рубли?

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»