ЭЛКОД: Банк России разрешил учитывать расходы при расчете 80% валютной выручки для ее продажи и дал разъяснения по зачислению средств на зарубежные счета резидентов

Банк России разрешил учитывать расходы при расчете 80% валютной выручки для ее продажи и дал разъяснения по зачислению средств на зарубежные счета резидентов

Возможности: при расчете 80% суммы валютной выручки, которая должна быть продана, можно уменьшить ее на расходы, связанные с исполнением контракта (в частности, расходы на страхование и транспортировку грузов, таможенные пошлины и др.). Резиденты вправе зачислять рубли на свои рублевые счета, открытые в зарубежных банках (затем эти деньги можно конвертировать и зачислить на счет в иностранной валюте).

Резиденты-участники ВЭД обязаны продавать валютную выручку в размере 80% суммы иностранной валюты, зачисленной на их счета в счет оплаты по внешнеторговым контрактам, по которым нерезидентам поставляются товары, оказываются услуги, выполняются работы и передаются результаты интеллектуальной деятельности, не позднее трех рабочих дней со дня зачисления такой иностранной валюты (Указ Президента РФ от 28.02.2022 N 79).

В Официальном разъяснении Банка России от 16.04.2022 N 4-ОР сообщается, что при расчете суммы иностранной валюты, которую нужно продать, резиденты вправе уменьшить ее на расходы, связанные с исполнением внешнеторговых контрактов. К таким расходам относятся:

- оплата транспортировки, страхования и экспедирования грузов;

- уплата таможенных пошлин и сборов;

- оплата услуг, связанных с приобретением за пределами России ГСМ (бункерного топлива), продовольствия, материально-технических запасов и иных товаров, необходимых для обеспечения эксплуатации и технического обслуживания транспортных средств независимо от их вида и назначения в пути следования или в пунктах промежуточной остановки либо стоянки, а также для ремонта таких транспортных средств;

- оплата услуг международной электросвязи, включая услуги международного роуминга.

Также ЦБ РФ напомнил, что с 1 марта 2022 года установлен запрет на зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в зарубежных банках и иных организациях финансового рынка (Указ Президента РФ от 28.02.2022 N 79).

Банк России разъяснил, что этот запрет не распространяется на случаи зачисления резидентами денежных средств в рублях на свои рублевые счета (вклады), открытые в иностранных банках. Затем их можно конвертировать в иностранную валюту и зачислить на свой счет в зарубежном банке или перевести на счет иного лица в иностранном банке.

На заметку: ЦБ РФ уже давал разъяснения, как рассчитать 80% валютной выручки для ее продажи, и отвечал на другие вопросы по этой теме. С ними можно ознакомиться в обзорах на нашем сайте:

- «ЦБ РФ дал разъяснения по исполнению обязанности по продаже 80% валютной выручки»,

- «Как считать 80% валютной выручки для продажи и другие разъяснения ЦБ РФ по обязанностям и ограничениям, введенным Указом Президента».

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»