ЭЛКОД: Утверждены правила выдачи разрешений для вывоза в ЕАЭС некоторых видов телекоммуникационного оборудования

Утверждены правила выдачи разрешений для вывоза в ЕАЭС некоторых видов телекоммуникационного оборудования

Риски: для получения разрешения на вывоз отдельных видов телекоммуникационного оборудования, его частей и материалов в Киргизию, Казахстан и Армению нужно подать заявление и подтверждающие документы в соответствии с утвержденным порядком в Минцифры России.

Напомним: до конца 2022 года установлен запрет на вывоз из РФ более 200 наименований товаров (среди них отдельные виды телекоммуникационного оборудования, частей и материалов). Подробнее об этом можно узнать в обзоре «Определен перечень товаров и оборудования, временно запрещенных к вывозу из России» на нашем сайте. При этом установлен ряд исключений, когда запрет на вывоз не действует. Например, в страны ЕАЭС (Киргизия, Армения, Казахстан) товары из перечня вывозить можно, но для этого нужно получить разрешение в профильном госоргане. В отношении телекоммуникационного оборудования таким госорганом является Минцифры.

Изначально разрешения нужно было получать и для вывоза товаров в Беларусь, Абхазию и Южную Осетию, но затем для этих стран разрешения отменили, а также внесли изменения в сам перечень товаров, для вывоза которых требуется разрешение. Минпромторг разъяснил, что вывоз продукции из России в Республику Абхазия, Южная Осетия, а также в Беларусь в рамках Союзного государства разрешен без каких-либо ограничений. Об этом можно прочитать в обзоре «Внесены изменения в перечень товаров, вывоз которых из России запрещен, и в порядок получения разрешений на вывоз ряда товаров в ЕАЭС, Абхазию и Южную Осетию».

Приказом Минцифры России от 18.03.2022 N 214 утверждены Порядок выдачи разрешений на вывоз за пределы территории РФ отдельных видов товаров медицинского назначения по перечню согласно приложению N 4 к Постановлению Правительства РФ от 09.03.2022 N 312 и форма такого разрешения.
Разрешения будут выдавать на основании заявления и документов юрлица или ИП, представленных в бумажном виде или в электронной форме через специальный сервис на Портале госуслуг (когда он будет реализован). Минцифры в течение одного рабочего дня передает заявление и документы в Департамент стимулирования спроса на радиоэлектронную продукцию, который проверяет их полноту и достоверность, а также оценивает возможность выдачи разрешений на вывоз в течение пяти рабочих дней. Если не потребуется получение дополнительных сведений и информации, а также направления запросов, то разрешение либо отказ выдадут через три рабочих дня после проверки.

Указанный порядок вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до 31 декабря 2022 года.

На заметку: о порядке выдачи разрешений для вывоза сельхозтехники, промышленной продукции, транспортных средств и медицинских изделий читайте в обзорах на нашем сайте:

Минсельхоз утвердил порядок выдачи разрешений для вывоза сельхозтехники,
Минпромторг официально утвердил порядок выдачи разрешений для вывоза промышленной продукции в станы ЕАЭС,
Утверждены правила выдачи разрешений для вывоза в ЕАЭС товаров медицинского назначения и транспортных средств.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»