ЭЛКОД: Заверяем доверенность у нотариуса: на чем можно сэкономить

Заверяем доверенность у нотариуса: на чем можно сэкономить

Возможности: при обращении к нотариусу можно отказаться от услуг правового и технического характера, оплатив лишь тариф, установленный законом.

Гражданин обратился к нотариусу, чтобы удостоверить доверенность. Нотариус попросил уплатить 200 руб. госпошлины и 1 300 руб. за оказание услуг правового и технического характера. Гражданин отказался оплачивать данные услуги, поскольку доверенность он составил сам в соответствии с действующим законодательством. Однако по причине неоплаты услуг правового и технического характера ему было отказано в совершении нотариального действия по удостоверению данной доверенности.

Первая судебная инстанция поддержала гражданина, но апелляция отменила это решение.

Дело дошло до Верховного суда, который пояснил, что лицо, обратившееся к нотариусу, не связано необходимостью получения от нотариуса, помимо нотариальных действий, дополнительно услуг правового или технического характера. Получение этих услуг для лица, обратившегося к нотариусу, носит исключительно добровольный характер: при его несогласии с формой, структурой, размерами оплаты этих услуг и прочими условиями такие услуги не оказываются, а их навязывание нотариусом недопустимо. Лицо, обратившееся к нотариусу, вправе при необходимости самостоятельно осуществлять соответствующие действия.
Определением ВС РФ от 03.07.2018 N 48-КГ18-13 апелляционное определение по данному делу было отменено.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»