ЭЛКОД: Зарплата выплачена за счет субсидии: облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами

Зарплата выплачена за счет субсидии: облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами

Риски: зарплата, выплаченная за счет субсидии, облагается НДФЛ и страховыми взносами в общеустановленном порядке.

В Письме от 06.07.2020 N БС-4-11/10821@ ФНС России напомнила, что субсидию могли получить организации и ИП, включенные на 01.03.2020 в реестр СМП, чей основной вид деятельности по ЕГРЮЛ (ЕГРИП) есть в Перечне пострадавших отраслей. При этом субсидия предоставлялась в целях частичной компенсации затрат получателей субсидии, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 года.

Таким образом, денежные средства в виде субсидии перешли в собственность организации или ИП и могли быть распределены на любые расходы для осуществления деятельности, включая выплату заработной платы. Поэтому зарплата, выплаченная за счет субсидии, облагается НДФЛ и страховыми взносами в общеустановленном порядке.

На заметку: рассматриваемая субсидия не учитывается в налоговых доходах организации, а оплаченные за счет нее затраты – в расходах. А вот «входной» НДС по ним можно принять к вычету без дальнейшего восстановления. Подробнее об этих и других изменениях в части налогового учета, связанных с коронавирусом, читайте в электронном приложении  Гид по COVID (бухгалтеру) на нашем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»