ЭЛКОД: Зарплата выплачена работникам после окончания отчетного периода: как сдать 6-НДФЛ, чтобы не пришлось подавать уточненку

Зарплата выплачена работникам после окончания отчетного периода: как сдать 6-НДФЛ, чтобы не пришлось подавать уточненку

Возможности: ФНС рекомендует подавать форму 6-НДФЛ после того, как выплачена зарплата за последний месяц отчетного периода.

В Письме от 25.11.2021 N БС-4-11/16428@ ФНС России рассказала, когда следует подавать 6-НДФЛ в ситуации, когда зарплата за сентябрь 2021 года была выплачена 15 октября 2021 года.

Ведомство напомнило, что в форме 6-НДФЛ следует указывать суммы дохода в виде заработной платы, которые начислены и фактически выплачены физическим лицам на дату сдачи 6-НДФЛ. Та зарплата, которая на дату представления Расчета не выплачена, в расчете 6-НДФЛ отражаться не должна.

Таким образом, исходя из условий примера, возможны два варианта развития событий:

  1. Организация подает 6-НДФЛ за 9 месяцев 2021 года в налоговый орган 13 октября и не указывает в нем зарплату, которая фактически будет выплачена 15 октября. Соответственно, также сумма исчисленного НДФЛ с такого дохода не указывается в форме 6-НДФЛ за 9 месяцев 2021 года. После фактической выплаты зарплаты 15 октября организации нужно будет подать уточненный Расчет с отражением в нем суммы выплаченной зарплаты и НДФЛ с нее.
  2. Организация подает форму 6-НДФЛ за 9 месяцев 2021 года после окончательной выплаты зарплаты за сентябрь, то есть после 15 октября 2021 года (с отражением сумм зарплаты за сентябрь и НДФЛ с нее).

Аналогичный подход можно применить и к зарплате за декабрь, которая будет выплачена в январе.

На заметку: начиная со сдачи 6-НДФЛ за 2021 год важно учесть, что в порядке заполнения раздела 2 формы теперь указано, что в нем отражаются обобщенные по всем физическим лицам суммы начисленного и фактически полученного дохода. Что еще поменяется в обновленной форме 6-НДФЛ, можно узнать в электронном приложении «Снегопад изменений 2022» в PRO.ЭЛКОД.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»